Министерство здравоохранения: Во вторник в Молдове начнется кампания по вакцинации против COVID-19

Представители Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты населения (МЗТСЗ) представили в понедельник, 1 марта, информацию о начале кампании вакцинации против COVID-19. Процесс вакцинации в Республике Молдова начнется во вторник, 2 марта.

Представители МЗТСЗ заявили, что в ближайшие дни Молдова получит вакцины от COVID-19 на платформе COVAX.

Ио министра здравоохранения Татьяна Затык заявила для прессы: «Вакцинация начнется, как было сказано ранее, в соответствии с Национальным планом иммунизации. На первом этапе будет проведена иммунизация медицинского персонала из профилей COVID и реанимации. Это важный шаг, который даст возможность защитить тех, кто находится на передовой. Это важный шаг на пути к снижению последствий пандемии, и международный опыт показывает, что фактически после начала вакцинации число случаев инфицирования среди медицинских работников снизилось. Соответственно, мы очень рассчитываем на эту иммунизацию, потому что это снизит количество инфицированных».

Врач-эпидемиолог Алексей Чебан объяснил процесс распространения вакцины: «10 800 доз вакцины против COVID-19 будут распределены в Центрах общественного здравоохранения, а позже они будут распределены по центрам вакцинации. Приднестровский регион также получит часть этой вакцины. На первом этапе это около 1800 доз».

На данном этапе в Молдове будет введена вакцина «AstraZeneca»

AstraZeneca – это вакцина для предотвращения заболевания COVID-19. Она показана людям старше 18 лет. Эта вакцина прошла все этапы утверждения.

Эта вакцина впервые была применена в Великобритании, Бразилии и в Африке.

Показано, что особенно при повторном введении может возникнуть жар, боль на месте укола. При появлении этих симптомов необходимо обратиться к семейным врачам.

Во вторник, 2 марта, в Республике Молдова начинается первый этап вакцинации против COVID-19. На этом первом этапе будет проведена иммунизация медицинского персонала из отделений реанимации и интенсивной терапии, а также персонала отделений больницы с профилем COVID-19. Кампания по вакцинации началась после того, как в субботу, 27 февраля, в Кишинев прибыло более 21 тысячи доз вакцины, пожертвованной Румынией через Механизм гражданской защиты Европейского Союза.

Более 21 тысячи доз вакцины были распределены в Национальное агентство общественного здравоохранения, сообщает Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ).

Согласно Национальному плану иммунизации, вакцина будет распространяться среди государственных медицинских учреждений (через территориальные центры общественного здравоохранения), и будет запущен первый этап кампании вакцинации.

Первый этап вакцинации предусматривает иммунизацию медицинского персонала в отделениях интенсивной терапии и реанимации, а также персонала больничных палат с профилем COVID-19. После этого будет вакцинирован весь медицинский персонал, добавляет МЗТСЗ.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *