Три главы районов и глава АО «Дороги Кагула», стали фигурантами процедур НОН

В период с 22 по 26 февраля 2021 года Инспекция по неподкупности НОН инициировала проверку в отношении председателя Страшенского района Павла Тамачука после журналистского расследования, написанного ZdG, о возможном конфликте интересов, который он допустил. В двух других процедурах проверки на предмет несовместимости должности и конфликта интересов были инициированы в отношении мэра района Бессарабка и советника Каушанского района.

По данным НОН, в отношении директора АО «Дороги Кагула» и мэра Каушанского района были возбуждены два дела о нарушениях за непредставление или несвоевременное представление деклараций об имуществе и личных интересах.

Председатель Фалештского района, временно исполняющий обязанности директора Оргеевской районной больницы, бывший председатель Страшенского района, местный советник из Крикова, мун. Кишинев, мэр Кагульского района и советник из Сынжерейского района были наказаны штрафами.

Всего НОН применил санкции на общую сумму 13 тысяч 750 леев.

По пяти случаям были обнаружены три конфликта интересов и две несовместимости должностей. Конфликты интересов допустили мэр Яловенского района, местный советник из АТО Гагаузия и бывший директор детского сада из Каушанского района. Президент Флорештского района и районный советник из Ниспорен допустили несовместимость должностей.

Мэр Хынчешт и мэр Резен из Яловенского района заявили о конфликтах интересов в НОН, и инспекторы по неподкупности передали им решения для их разрешения.

Юридический отдел НОН участвовал в 19 судебных заседаниях для защиты составленных актов, выданных инспекторами по неподкупности и оспоренных субъектами декларации.

Представители Национального органа по неподкупности предоставили 423 телефонных консультации, 82 из которых были зарегистрированы на Информационной институциональной линии НОН.

Через электронную систему «e-Integrity» было разослано 20 уведомлений.

На прошлой неделе на портале публичных деклараций было подано около 4500 деклараций о доходах и личных интересах.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000