Правительство создало Консультативный совет по вопросам общественного здравоохранения при премьер-министре в связи с критической эпидемиологической ситуацией

Правительство создало Консультативный совет по общественному здравоохранению при премьер-министре. Это произошло в условиях, когда в последние дни «наблюдается критический уровень эпидемиологической ситуации в Республике Молдова», заявляют власти. Новое подразделение провело первое заседание в пятницу, 26 февраля, под председательством временно исполняющего обязанности главы правительства Аурелиу Чокоя.

Согласно заявлению правительства, платформа была создана для предоставления экспертных услуг, советов и рекомендаций по эффективному управлению эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением коронавируса нового типа.

В состав нового совета вошли руководители основных медицинских учреждений Республики Молдова, специалисты в области медицины, генеральный секретарь правительства Лилиана Якони, советница президента по вопросам здравоохранения Алла Немеренко, представители международных организаций и ассоциаций в области медицины.

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой высказал убеждение, что создание этой рабочей платформы будет способствовать быстрому и эффективному принятию решений.

По словам государственного секретаря Министерства здравоохранения (МЗТСЗ) Татьяны Затык, за последние две недели наблюдался тревожный рост уровня заражения, количества смертей и количества территорий, занесенных в красный код опасности из-за COVID-19.

Поэтому было решено ввести более жесткие ограничения по всей стране, чтобы снизить нагрузку на медицинскую систему.

С 1 по 15 марта в Республике Молдова установлен особый режим деятельности по борьбе с распространением COVID-19.

«У нас очень сложная ситуация, в которой нам придется применить радикальные меры. Таким образом, со следующей недели обучение будет переведено в режим онлайн, движение общественного транспорта по выходным будет приостановлено, театры и зрительные залы будут работать без зрителей, а всем въезжающим в страну придется предъявить отрицательный тест на COVID-19. В противном случае они будут вынуждены оставаться в изоляции в течение 14 дней», – заявил врио премьер-министра Аурелиу Чокой.

Татьяна Затык также подтвердила в пятницу, что 14 400 доз вакцины «AstraZeneca», предлагаемой через платформу Covax, будут доставлены в страну в ближайшее время, а еще 20 000 доз поступят в результате пожертвования от Румынии Республике Молдова.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000