Победители конкурса «Moldova Eco Energetică» от 2019 года недовольны тем, что не получили обещанные денежные премии на общую сумму 50 тысяч долларов

Победители конкурса «Moldova Eco Energetică» в 2019 году заявляют, что недовольны тем, что не получили свои денежные премии в размере 50 000 долларов за лучшие идеи в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

Конкурс был организован в ноябре 2019 года Агентством по энергоэффективности (АЭЭ) и другими международными и местными партнерами. В итоге было выбрано пять победителей, каждый из которых должен был получить по 10 000 долларов. Несмотря на то, что награды были объявлены публично, этого пока не произошло.

Николай Коваленко, обладатель награды за лучшую предпринимательскую инициативу в отрасли, говорит, что официальные лица АЭЭ заверили их, что после конкурса они получат свою награду, но со временем они, якобы, сказали победителям, что на самом деле речь шла о гранте, и им придется подождать.

«Николай Соловьев, сотрудник АЭЭ, сначала сообщил нам, что это была премия, но позже сказал нам, что речь шла о гранте, после того как мы начали настаивать в вопросах о награждении. На гала-вечере «EcoMoldovaEnergetic» нам вручили чек на 10 тысяч долларов, и тогда мы были очень довольны. Однако позже мы ничего не получили. Через месяц я пошел в агентство и спросил, что с премией, и мне сказали подождать еще месяц. Прошел месяц или два, но никто ничего не сказал.

Более того, лицо, ответственное за организацию этого конкурса, было невозможно найти. Позже мне удалось найти его и спросить, что не так с призом, и он сказал мне, что мы получим его позже, потому что были некоторые проблемы. (…) Он также сказал мне, что нам нужно будет сдать так называемый экзамен вместе с участниками конкурса в этом году, и в зависимости от этого будет решаться, получим ли мы награды. Подозреваю, что мы, финалисты конкурса, экзамен не сдадим. Все это превратилось в комедию. Ничто не имеет общего с реальностью», – заявил Коваленко для ZdG.

Коваленко также сообщил, что в начале 2020 года он обратился к члену жюри, Петру Комарову, чтобы узнать больше о получении наград. Со своей стороны, Комаров направил письмо представителю проекта от Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ООНПР) Сабрине Фассбендер. В ответ на письмо Фассбендер посоветовала финалистам конкурса связаться с AЭЭ.

Scrisoare către UNIDO by Milena Onisim

Сергей Таран, еще один победитель конкурса, директор Международного центра подготовки транспортного персонала (МЦПТП), говорит, что у него есть подозрения относительно того, как организаторы агентства организовали конкурс, и что они не подписывали никаких контрактов, гарантирующих получение денежных призов.

«Что-то непонятное с этим агентством, которое пригласило нас участвовать в конкурсе. Мы выполнили все непростые правила конкурса, но контрактов не подписали. Не думаю, что мы не получили награды из-за сотрудников агентства. Думаю, они что-то сделали неправильно, потому что не думаю, что внешние партнеры сделали бы это. Я предполагаю, что они неправильно выполнили процедуру конкурса. Более подробную информацию о награде я получил от человека по имени Соловьев, но сейчас он не является сотрудником учреждения. Я не знаю, совершало ли это агентство незаконные действия, но я думаю, что они поступили неправильно с точки зрения процедур конкурса», – сказал нам Таран.

Фото: mee.md

Максим Топал, победитель конкурса на лучшую предпринимательскую инициативу в IT-секторе, с которым связалась ZdG, сказал, что не понимает разницы между премией и грантом и надеется вскоре получить свою награду.

«Некоторое время назад я встречался с руководством агентства, а точнее с директором учреждения, и он сказал мне, что через несколько месяцев мы получим награды. Я один из победителей конкурса ноября 2019 года. Денежный приз пока не получил. Я не вижу разницы между премией и грантом. Насколько я помню, с самого начала нам сказали, что это гранты. Нам сказали, что все будет хорошо. Я настроен оптимистично и надеюсь, что все будет хорошо», – отметил Топал.

Луминица Ломака, обладательница награды за лучшую предпринимательскую инициативу, выдвинутую женщинами в энергетическом секторе, рассказала нам, что она не подписывала контракт с агентством и что единственным документом, подтверждающим ее победу в конкурсе, является чек стоимостью в 10 тысяч долларов.

«Изначально нам сказали, что мы будем награждены. Однако позже они изменили правила игры. После гала-концерта они больше не общались с нами. Я не понимаю, что происходит, даже на церемонии награждения использовалось слово «премия», а после последней встречи, которая у меня была с ними, правила игры изменились. Теперь они сказали нам, что в ООНПР будут проводиться какие-то уроки, которые продлятся примерно три-четыре месяца, и после этого, если мы сдадим экзамен, мы получим деньги. Если не сдадим – не получим. Как я уже говорила в начале, дело даже не в этом. Фактически, после того, как нам были вручены чеки, мы должны были быть награждены. Кроме этих панно, у нас нет других подтверждающих документов», – заявила Ломака.

Фото: mee.md/ Луминица Ломака

Координатор проекта Николай Соловьев, с которым связалась ZdG, уточнил, что из-за пандемии коронавируса и введенных ограничений не проходила так называемая процедура проверки проектов, разработанных участниками. По словам Соловьева, именно по этой причине до сих пор не награждены победители.

«Конкурс проводится каждый раз в конце года. Отбираются все финалисты, затем все процедуры, которые были выполнены, например, отбор финалистов, их обучение, все эти процедуры проверяются ООНПР, которая является партнером проекта. ООНПР финансирует этот проект и проверяет выполняемые процедуры. В конце 2019 года состоялся конкурс, а в 2020 году должна была состояться проверка процедур. В связи с пандемией коронавируса и ограничениями процедура проверки была перенесена на весну 2020 года, после чего ООНПР в очередной раз решила перенести эту процедуру. Впоследствии мы настояли, чтобы процедура проходила не через их прямых консультантов, поскольку они обычно присылают консультантов из Австрии. В конце концов они наняли по субконтрактам членов KPMG из Молдовы. KPMG провела аудит процедуры в июне 2020 года, а в августе процедура была завершена и утверждена», – сказал Соловьев.

Он заверяет, что финалисты получат свои награды во второй половине этого года.

«Все процедуры были продлены, потому что ООНПР должна отправить команду аудиторов. Недавно мы получили от них сообщение, и нам сообщили, что во второй половине 2021 года они получат свои награды. Мы также сообщили об этом финалистам (…) Согласно процедуре, отбираются финалисты. После этого финалистов обучают воплощать в жизнь свои идеи. На первом этапе прошли обучение все финалисты. На втором этапе победителей необходимо обучить, а затем они получат приз за реализацию идеи проекта», – добавил Соловьев.

ZdG также связалась с директором AЭЭ Александром Чудиным, чтобы узнать подробности о наградах, обещанных участникам конкурса.

«Мы тоже поговорили с ними и объяснили, что они получат эти деньги на реализацию стартапа, но для этого они должны пройти некоторые курсы с международными тренерами. Соответственно, это мероприятие должно было состояться в 2020 году, но было отложено из-за пандемии до 2021 года. Мы объявили на сайте, каковы начальные условия. Мы также объяснили им, что в этом году мы выпустим этот проект, и они пройдут эти курсы с победителями этого года. Все остается в силе, только в связи с эпидемиологической ситуацией, таковы обстоятельства», – сказал Чудин.

При этом директор AЭЭ утверждает, что деньги для победителей конкурса 2019 года заложены в бюджет, и заверяет, что в ближайшее время они получат обещанные денежные премии.

«Пройдя обучение на этих курсах, все получат свои награды. Они собираются потратить эти 10 000 долларов на развитие своего бизнеса. На этих курсах мы создаем им условия и связываем их с потенциальными инвесторами. Это будут международные курсы, проводимые международными тренерами. Вероятно, будут тренинги за границей, в которых также будут участвовать люди, которые, если найдут общий знаменатель, будут инвестировать в свои стартапы. В этом суть конкурса: продвигать стартапы, новые идеи в этой сфере», – заключил Чудин.

Конкурс «Moldova Eco Energy» организует Агентство по энергоэффективности по инициативе Проекта «Энергия и биомасса» Республики Молдова, который финансируется Европейским Союзом и софинансируется ПРООН в Молдове.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000