Премьер-министр Румынии: «В скором времени 21 600 доз вакцины AstraZeneca поступят в Молдову»

Флорин Кыцу, премьер-министр Румынии, утверждает, что 21 600 доз вакцины AstraZeneca, пожертвованные Республике Молдова, будут переданы в страну в ближайшее время. Кыцу утверждает, что на заседании Правительства было утверждено постановление о введении в действие данного решения.

«Только вместе мы можем победить пандемию. В ближайшее время 21 600 доз вакцины AstraZeneca поступят в Республику Молдова, и это первая партия из 200 000 доз, которые мы предоставим в качестве гуманитарной помощи гражданам за Прутом. Перевозку обеспечит Министерство внутренних дел, отдел чрезвычайных ситуаций и Генеральный инспекторат полиции с применением европейского механизма гражданской защиты.

Сегодня (26 февраля, – прим. ред.) Правительство собралось на онлайн-заседание, чтобы утвердить постановление о введении в действие данного решения. Важно, чтобы врачи и персонал из системы здравоохранения Республики Молдова, борющиеся с COVID-19 на передовой, как можно скорее получили вакцину. Это трудные времена, и наш долг – оказать поддержку, чтобы вместе преодолеть это трудное испытание – пандемию COVID-19»‎, – заявил Кыцу.

25 февраля Правительство Румынии утвердило срочное распоряжение, согласно которому была определена помощь Республике Молдова. Помощь состоит из 20 тысяч доз вакцины и станет первой партией из 200 тысяч доз вакцины, которые пообещала Румыния.

Во время своего визита в Молдову 29 декабря 2020 года президент Румынии Клаус Йоханнис пообещал пожертвовать 200 тысяч доз вакцины Республике Молдова. 20 тысяч доз вакцины, которые сегодня утвердило Правительство Румынии, станут первой партией из пожертвования, обещанного президентом Йоханнисом.

Диана СЕВЕРИН

Фото: Digi 24 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000