Депутат от ПДС обратился в Конституционный суд в связи с «налоговой тайной»

Депутат от фракции Партия «Действие и солидарность» (ПДС) Дмитрий Алайба подал заявление в Конституционный суд и просит проверить на соответствие Конституции пункт 19 статьи 129 Налогового кодекса, в котором говорится о понятии «налоговой тайны».

Парламентарий считает, что «под прикрытием сомнительных законов государство держит в тайне многие сведения, представляющие интерес для общественности».

Алайба утверждает, что в Молдове невозможно узнать, сколько налогов уплачивает государственное предприятие, или ознакомиться со списком компаний, которым возмещают НДС за счет государственного бюджета. Кроме того, нет доступа к основной информации о компаниях, которые выигрывают государственные тендеры, и по закону это считается «налоговой тайной».

Депутат также привел пример того, как он запросил у Налоговой службы простую информацию – сумму налогов, которые уплатил гражданин Александр Додон и фирмы, основателем или сооснователем которых он является, в период 2017-2021 гг.

«Ответ Налоговой службы можно было предвидеть. Информацию нельзя сообщить, потому что это налоговая тайна. Служба ответила правильно, но это неправильно по отношению к гражданам. Такие ответы получают журналисты, гражданское общество или простые граждане, когда они пытаются получить информацию, на которую у них есть полное право»‎, – отметил Дмитрий Алайба.

Законодатель также призвал СМИ и НПО Республики Молдова сообщать ему, если они сталкиваются с ситуациями, когда им отказали в доступе к информации по причине налоговой тайны.

«Вместе мы соберем как можно больше конкретных случаев, чтобы показать систематические нарушения в этой области. Информация из госучреждений – это общественная собственность, и она принадлежит всем нам, а необоснованное ограничение доступа к этой собственности – это серьезное нарушение наших конституционных прав»‎, – заключил Дмитрий Алайба.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000