Пианист Марчел Лазэр: «Когда чувствую, что надежда на светлое будущее угасает, я пытаюсь зажечь ее чем-то красивым»

512-marcel-laza2rВ возрасте семи лет, родители купили ему фортепиано в надежде на то, что какие бы решения не принимал в жизни их сын, художественный дух укажет ему правильное направление. Однако, молодой человек решил пойти дальше и превратил свою страсть к музыке в профессию. Музыканту сложно ответить на вопрос рождается ли человек пианистом или становится им, тем не менее он решительно утверждает, что независимо от унаследованного таланта,значимую роль играет трудолюбие.

Марчел Лазэр окончил Музыкальный лицей имени Чиприана Порумбеску. Затем в течение двух лет учился в Музыкальной академии имени Георге Дима (Клуж-Напока, Румыния). Сегодня он студент в Университете искусств «Моцартеум» в Зальцбурге, Австрия. Несмотря на то, что никто в его семья не связан с музыкой, ему привили любовь к искусству с малых лет. «Родители купили фортепиано, когда мне исполнилось семь лет. Они решили, что независимо от того, чем я буду заниматься в жизни, хорошо если у меня будет развит художественный дух. Долгое время это было всего лишь хобби», – рассказывает Марчел, скромно добавив, что «я до сих пор не уверен занимаюсь ли я музыкой или всего лишь играю какие-то ноты на фортепиано».

«Наша система будто создана для того, чтобы разрушать»

Марчел Лазэр утверждает, что методы обучения в Республике Молдова сильно отличаются от зарубежных. «Наша система будто создана для того, чтобы разрушать. Если за рубежом ученики в течение 12 лет учатся сдавать выпускные экзамены, у нас они 12 лет думают о том, как бы им списать на экзаменах и к кому обратиться. Школа становится первым учреждением, в котором мы знакомимся с реальностью нашего общества — коррупция, вранье, трусость, кумэтризм и т.д.», – утверждает молодой человек. В итоге, у нас неквалифицированные (и плохо оплачиваемые) учителя, мизерные условия, расстроенные и немотивированные ученики и, конечно же, слепое или «голодное» будущее, которое нам предрекают», – добавляет музыкант.

Все же пианист признает, что без хороших учителей, которые показали ему правильное направление, он бы не достиг каких-либо успехов. «Первая учительница, которая предрекла мне музыкальное будущее была Лариса Лобовская из Школы искусств имени Алексея Стырчи. Фортепьянные и музыкальные основы я освоил у Гаяны Тесеоглу, учительница в Музыкальном лицее имени Чиприана Порумбеску и в AMTИИ», – перечисляет Марчел, вспоминая также заграничных учителей. «В городе Клуж-Напока я работал с Даниелом Гоици, одним из лучших живых румынских пианистов, а сейчас с известной венгерской пианисткой Тюнде Куруц. Несмотря на то, что мы работаем вместе лишь полгода, я чувствую, что это плодотворное сотрудничество», – отмечает студент. Все же, во главе списка находятся его родители, которые «сыграли основную роль в моем образовании. Хотя они не музыканты, они решили поддержать мой выбор заниматься музыкой и предоставили мне все то, в чем нуждается любой ребенок, т.е. в любви и в доверии, то, что получил и я и за что безмерно им благодарен», – говорит Марчел Лазэр.

512-marcel-lazarВсе же, за границей никто не ждет студентов из Молдовы или из любой другой страны с распростертыми объятьями. Наш студент тоже столкнулся с определенными сложностями, которые ему пришлось преодолеть. «Помимо того, что ты должен быть лучше музыкантов той страны, которую ты выбрал, тебе придется бороться и с азиатским потоком в классической музыке — их очень много и они очень хороши», – подчеркивает музыкант. Хороший пианист, в его понимании, должен объединять несколько качеств: «техника, музыкальность, эмоции, воображение, терпение, харизма, удача… Одно могу сказать точно — таланта может быть 5% или 10%, но остальные 90% это работа», – подчеркивает пианист. Однако, удачное исполнение «это объединение нескольких качеств, начиная с совершенной техники, которая основана на знании истории, искусства, религии, но и большой жизненный опыт», – утверждает Марчел.

«Я — первый молдаванин в их жизни и пытаюсь оставить хорошее впечатление»

Несмотря на то, что сегодня он учится за рубежом, молодой человек хотел бы вернуться домой. «Я бы очень хотел вернуться и передать знания, которые я получил здесь, своим землякам, но вернуться сейчас означало бы поставить крест на карьере музыканта. Я очень надеюсь на то, что по окончанию учебы, что-то изменится», – говорит пианист, которому приходилось неоднократно объяснять окружающим его людям, откуда он родом. «Я встречал и австрийцев, которые не знали, где находится Молдова, о мексиканцах и японцев я уже и не говорю. Как правило, я — первый молдаванин в их жизни и пытаюсь оставить хорошее впечатление», – говорит молодой человек, утверждая все же, что «любить свою страну не значит восхвалять ее», а изменения произойдут только тогда, когда люди будут называть вещи своими именами.

Каждый раз, когда студент возвращается домой, он участвует в различных проектах: Youth Orchestra, концерт в подземном переходе и т.д. Он не обязан это делать, однако ему хочется что-то предпринять, чтобы поднять уровень культуры своей страны. «Я бы хотел, чтобы когда-нибудь мы стояли на одной культурной ступеньке (и не только) с австрийцами, англичанами и др. Легче построить театры и концертные залы в местах, где побывали Шекспир и Моцарт, но ведь это можно сделать и в Кишиневе или Кагуле. Иногда, в те моменты, когда я чувствую, что мы всего лишь ветряные мельницы или что надежда на светлое будущее угасает, я пытаюсь зажечь ее чем-то красивым. Пытаюсь поверить (или хотя бы обмануть себя), что мы все же можем быть цивилизованными людьми, народом, который уважает свои ценности. Народом, который…», – Марчел Лазэр не довел до конца свои мысли, добавив лишь то, что если каждый внесет свой вклад в развитие Республики Молдова, она может превратиться в страну мечты, откуда молодежь не захочет больше уезжать

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *