Дмитрий Алайба направил запрос в Генеральную прокуратуру по делу о фальсификации подписи Илана Шора на законопроекте, представленном в Парламент

Депутат Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Дмитрий Алайба направил генеральному прокурору Александру Стояногло прошение об отмене постановления о невозбуждении уголовного дела, продолжив расследование с привлечением виновных к ответственности по делу о фальсификации подписи Илана Шора на проекте Решения Парламента.

Запрос в Генпрокуратуру был написан в контексте, в котором Антикоррупционная прокуратура (АП) обнаружила, что подпись Илана Шора, поставленная на проекте решения и в информационной записке, «была выполнена не гражданином Иланом Шором, а другим человеком путем подражания, то есть подделки».

В то же время АП приняла решение не возбуждать уголовное дело по этому поводу в связи с тем, что «хотя формально в деле присутствуют признаки преступления, предусмотренные ст. 332 Уголовного кодекса, поскольку это незначительно, они не устанавливают степень подсудности преступления»

Алайба считает это решение попыткой сокрытия мошенничества и неприемлемым в правовом государстве.

«Не было даже идентифицировано лицо, которое подделало эту подпись и которому грозит до шести лет лишения свободы, согласно действующему законодательству. Я считаю это решение оскорбительным и произвольным, лишенным какой-либо логической правовой основы», – считает Алайба.

Подпись Илана Шора на Проекте Постановления Парламента была сфальсифицирована. Таков ответ Антикоррупционной прокуратуры (АП) на уведомление, поданное депутатом Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Дмитрий Алайба.

В пятницу, 27 ноября 2020 года, на пленарном заседании Парламента депутаты от парламентской платформы «За Молдову» представили проект об образовании специальной парламентской комиссии, которая будет расследовать все действия вокруг компании «АО Moldasig» и возможные рейдерские атаки против нее. Больше всего вопросов возникло из-за того, что этот проект был также подписан лидером Партии «Шор» Иланом Шором.

Коллеги Шора по парламентской платформе ‎Сергей Сырбу и Марина Таубер сказали, что Илан Шор собственноручно подписал документ.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000