Третий отчет по мониторингу ЦНЖ: СМИ Республики Молдова все чаще прибегают к средствам манипуляции и пропаганды

Недавно, 23 августа, Центр независимой журналистики (ЦНЖ) представил третий отчет по мониторингу СМИ Республики Молдова. Он указывает на тревожные тенденции в избрании методов информирования наших потребителей СМИ: все больше средств массовой информации прибегают к средствам манипулирования и пропаганды.

Третий отчет охватывает период с 1 мая по 31 июля, в это время под мониторингом находились 12 учреждений масс-медиа, в том числе из Гагаузии и приднестровского региона. «Мы не считали количество новостей. Нас больше интересовал качественный аспект: если эти новости были задуманы, разработаны в соответствии с профессиональными стандартами, с положениями Кодекса деонтологии. И наши выводы заключаются в том, что все осложнилось, по сравнению с первыми двумя периодами мониторинга, когда мы выявили несколько случаев, когда журналисты всего лишь отклонялись от норм деонтологии. Они реже прибегали к методам манипулирования или пропаганды. В нынешнем отчете выявляем больше случаев, когда журналисты прибегают к различным методам, более или менее изощренным, чтобы передать ложную информацию», – говорит Надин Гогу, исполнительный директор ЦНЖ.

Новые средства манипулирования

«Мы попытались идентифицировать средства информационного манипулирования, сообщили о них в специализированную литературу и выявили нарушения Кодекса деонтологии журналиста Республики Молдова», – подчеркнула эксперт в области масс-медиа Виорика Захария.

Так, средства манипулирования, к которым чаще всего прибегали источники СМИ: избирательное представление фактов, упущение, интерпретация и комментарии, насмешки, цитирование экспертов без достоверных ссылок, аргумент анонимных авторитетов, одностороннее изложение фактов, этикетирование, повторение некоторых заявлений, чтобы они воспринимались как истина, нападки на личности вместо информационных новостей, перенос отрицательного образа, контрправда, которую невозможно доказать, отсутствие или имитация плюрализма мнений. «Последние – практически новые средства, которые не были отмечены в предыдущих отчетах», – говорит Захария.

Первой темой, которую проверила эксперт, был съезд ПДС (Партия действия и солидарности). «Частично, некоторые мониторизированные учреждения СМИ проигнорировали этот субъект, поскольку, с одной стороны, коллективы некоторых редакций не работают в выходные дни (событие имело место в выходные, прим. ред.), а другие, у которых есть новостные программы по выходным, пропустили эту тему. Например, Publika и Prime. Освещая эту тему, sputnik.md применил насмешки, вся новость носила уничижительную обертку. Даже название новости говорит об этом: «У Молдовы новый спаситель: Майя Санду учредила свою партию». Также, в тексте были включены мнения автора, и получилась субъективная новость», – отмечает эксперт.

Тенденциозные новости и упущения

Другая тема это освобождение из заключения пилота Надежды Савченко. Наиболее серьезные отклонения в освещении этой темы, согласно отчету, были отмечены в новостях Рен ТВ и РТР, каналы, транслируемые в Республике Молдова. Прибегнули к таким методам как обострение фактов, селективная информация, негативная интерпретация фактов и элементов анти-украинской / про-российской пропаганды, но и преувеличение деталей вопреки сути.

Избрание нового председателя ЛДПМ – другая тема, подвергшаяся мониторингу. «Большинство СМИ осветили эту тему, вот только некоторые сделали это несколько тенденциозно и с сопутствующими комментариями. На канале Publika новость о Конгрессе сопровождалась информациями без аргументированной и фактической основы в связи с сокращением количества членов ЛДПМ. Также в новости была включена информация о том, что все больше членов уходят, и люди разочарованы руководством партии, однако мы знаем, что любая информация в статье должна сопровождаться доказательствами, а доказательства это либо документы, либо заявления прямых источников или свидетелей. Здесь мы не нашли ни одного, ни другого», – продолжает Захария.

Были проанализированы и новости, касающиеся визита Дмитрия Рогозина в Кишинев и Тирасполь. «Многие источники СМИ представили только то, что делал Рогозин в Правительстве и все, не вспоминая историю отношений Рогозина с Республикой Молдова», – говорит Виорика Захария.

Другие спорные темы, включающие элементы манипулирования, это заявления Михаила Гофмана на TV7 о схемах мошенничества в случае украденного миллиарда и об аресте Вячеслава Платона.

ЦНЖ рекомендует журналистам избегать одностороннего представления фактов и руководствоваться лишь нормами Кодекса деонтологии и стандартами качества в области журналистики.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000