Объявленный в национальный и международный розыск Шор все еще получал зарплату от Парламента. Пока депутаты не наказали его, он получил около 83 тысяч леев

Лидер Партии «Шор» Илан Шор, который незаконно покинул страну в 2019 году и сейчас объявлен в национальный и международный розыск, получал зарплату и компенсационные выплаты на должности парламентария на протяжении всего 2019 года. Шор, которого избрали депутатом в феврале 2019 года, получил от Парламента почти 83 тысячи леев.

Ему заплатили только за 2019 год, поскольку парламентарии ввели новый порядок наказания за постоянное отсутствие депутата. Хотя Шор не присутствовал на заседаниях законодательного органа в течение около полутора лет, он не намерен отказываться от своего мандата и обещает «очень скоро» появиться в Парламенте.

На телепередаче на канале TV8 Илан Шор сказал, что не планирует отказываться от депутатского мандата, так как считает, что иначе он пошел бы против воли народа. Более того, он сказал, что «очень скоро» вернется в законодательный орган.

«Если избиратели хотят видеть меня депутатом, то у них будет такая возможность. То, что сегодня я депутат Парламента Республики Молдова, но временно не могу приходить в Парламент и появляться в общественной среде, не значит, что я должен отказаться от мандата. (…) Я очень скоро вернусь в Парламент. Я понимаю, что моего появления боятся многие мои коллеги-депутаты, потому что они увидят человека, который сделал что-то для этой страны, в отличие от них»‎, – заявил Илан Шор.

Сотрудники ZdG попытались узнать, получал ли Шор зарплату или компенсации, пока отсутствовал на работе.

В ответе от генерального секретаря законодательного органа Адриана Албу говорится, что на протяжении 2019 года Илану Шору выплачивалась зарплата и предоставлялись компенсационные выплаты на общую сумму в 82 939 леев, поскольку не был предусмотрен порядок наказания за постоянное отсутствие депутата.

4 декабря 2019 года Постоянное бюро Парламента приняло постановление, по которому было установлено, что «в случае самовольного отсутствия на любом парламентском мероприятии в течение как минимум одного месяца, по требованию председателя Парламента, комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету оценивает деятельность депутата и может предложить Парламенту принять распоряжение о приостановлении выплаты заработной платы, пособий и компенсаций». По этой причине Шор не получил ни лея на протяжении 2020 года.‎

«На основании распоряжения председателя Парламента, с 1 января 2020 года выплата зарплаты, пособий и компенсаций Илану Шору была приостановлена»‎, — сообщил нам Адриан Албу.

Депутаты и члены постоянных комиссий получают ежемесячную зарплату в размере 18 130 леев. До 13 тысяч леев выплачивается в качестве ежемесячной компенсации расходов, связанных с выполнением служебных обязанностей, и протокольных расходов в зависимости от консультационных услуг, получаемых каждый месяц. Также предусмотрено ежемесячное пособие на транспорт в размере 6 500 леев и ежемесячное пособие на аренду жилплощади в размере от 3300 леев для семьи из 2-х человек до 6600 леев для семьи из 4-х и более человек.

Илан Шор, которому запрещено покидать страну, в последний раз появлялся на виду у общественности 12 июня 2019 года на пресс-конференции. Это произошло за два дня до того, как ДПМ отказалась от власти и перешла в оппозицию.

30 июля 2019 года Министерство внутренних дел заявило, что Илан Шор незаконно покинул страну и был объявлен в национальный и международный розыск. 15 августа 2019 года, по требованию врио генпрокурора Дмитрия Робу, депутаты лишили Илана Шора парламентской неприкосновенности.

Спустя несколько дней, это дело объединили с уголовным делом, которое прокуроры Антикоррупционной прокуратуры расследовали еще с 4 сентября 2014 года. Дело касается ограбления банковской системы Республики Молдова путем «кражи денежных средств в особо крупном размере из активов банков Banca de Economii, Banca Socială и Unibank и совершения других преступных действий с целью достижения личных и групповых интересов».‎

23 августа 2019 года глава офиса Интерпола Республики Молдова сообщил редакции Ziarul de Gardă, что Илан Шор находится в Израиле, гражданством которого он обладает.

 Виктория Бородин
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000