В Кишинев прибыла гуманитарная помощь по борьбе с COVID-19 из Румыниих

Грузовики с гуманитарной помощью, бесплатно предоставленной Румынией для Республики Молдова, состоящей из медицинского и защитного оборудования для борьбы с пандемией COVID-19, прибыли в Кишинев.

Церемония передачи гуманитарной помощи происходило на Площади Великого Национального Собрания. 

«Мы благодарны Румынии за помощь в размере 2 миллионов евро. Эта помощь будет доставлена ​​в больницы Республики Молдова. Мы знаем, что не только Республика Молдова сталкивается с серьезными проблемами. Это жест дружбы и солидарности. Мы также благодарны за помощь, оказываемую аграрному сектору. Мы с нетерпением ждем вакцинации, потому что это единственный способ избавиться от этого бремени. Мы рассчитываем на поддержку всех европейских стран», – заявила Майя Санду.

Кроме того, с речью выступил и исполняющий обязанности премьер-министра Республики Молдова Аурелиу Чокой.

«Наши партнеры из ЕС демонстрируют исключительную эффективность и солидарность. Эта внушительная помощь позволит нашему медицинскому персоналу справиться с этой проблемой», – отметил Чокой.

После выступлений официальных лиц состоялся осмотр 13 грузовиков с гуманитарной помощью.

Национальный комитет по чрезвычайным ситуациям (НКЧС) принял 12 февраля 2021 года Решение №10 о предоставлении Республике Молдова бесплатной международной помощи, пополнении аварийных запасов санитарными изделиями, материалами и оборудованием, необходимыми в процессе вакцинации, и внесении изменений в список стран / зон / территорий с высоким эпидемиологическим риском, утвержденный Решением НКЧС №9 от 11.02.2021 года.

Согласно данному решению, Румыния бесплатно предоставила Республике Молдова 1,5 миллиона хирургических масок, 100 000 защитных масок типа FFP3, 100 000 комплектных комбинезонов и 100 000 одноразовых перчаток на сумму 11 188 600 леев.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000