Журналистов «Sky News» обвинили в распространении ложной информации о незаконной торговле оружием в Румынии

Прокуроры Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (DIICOT) посредством поручения о производстве процессуальных действий запросят заслушивание журналистов британского телеканала «Sky News», которые подготовили репортаж о предполагаемой незаконной торговле оружием в Румынии, сообщили для «AGERPRES» источники в судебной системе. согласно им, документы будут направлены британским властям, с последующим возможным слушанием в Великобритании.

Дело «Sky News» касается трех членов команды телеканала, в отношении которых ведется расследование по факту распространения ложной информации. Они приняли участие в подготовке репортажа о предполагаемой незаконной торговле оружием в Румынии. Прокуроры DIICOT осуществляют в отношении них уголовное преследование по факту распространения ложной информации, объясняющей предварительный арест трех румынских граждан, появляющихся в журналистском материале.

Возбуждение и осуществление уголовного преследования в отношении этих трех лиц было санкционировано DIICOT 11 августа.

«Было установлено, что (…), посредством всех данных и информации, распространенной в устной форме и в самом видеоматериале канала «Sky News», которые были распространены многочисленными телеканалами и другими составляющими СМИ, включая виртуальную среду, зная об их ложном характере (а именно, что люди на видео не были торговцами оружием, а только охотниками, и оружие, представленное ими, было охотничьими ружьями, находящимися в законном владении), они поставили под угрозу национальную безопасность, и это деяние является преступлением – распространением ложной информации. Также, было установлено, что члены команды канала «Sky News» в Великобритании, а именно, граждане Великобритании R.S.R., S.C.S., S.J., намеренно сообщили и распространили в виртуальной среде и в средствах массовой информации ложные новости и информацию о предполагаемой незаконной торговле оружием в Румынии, хотя им было известно, что эти новости не соответствуют действительности», – говорится в мотивированном решении Апелляционного суда Бухареста.

Согласно решению суда, осуществление подобных действий на территории Румынии может негативно сказаться на национальной безопасности, в связи с введением в заблуждение европейских властей и населения относительно способности румынских властей решить проблему контрабанды оружия из зон конфликта и снабжения воинским оружием террористических групп Западной Европы или других зон конфликтов.

«Не в последнюю очередь, судья отмечает, что, в отсутствие быстрого и эффективного вмешательства румынских властей, все эти аспекты могли укорениться в общественной памяти, чего и добивались авторы материала. Без пропорциональной реакции со стороны государства, так называемый факт торговли оружием, представленный телеканалом, (…) мог остаться в фокусе общественного мнения, национального и международного, как это первоначально и предполагалось, таким образом, представляя полностью искаженный образ, воображаемый и дискредитирующий имидж Румынии и государства, в частности», – говорится в мотивировочной части.

Трое граждан Румынии, появившихся в репортаже, представленном британским телеканалом «Sky News», были взяты под предварительный арест 12 августа, в соответствии с решением Апелляционного суда Бухареста.

Прокуроры DIICOT ранее задерживали Аурелиана Михая Сзанто, Аттилу Ксаба Пантикса и Левенте Пантикса за преступления в сфере создания организованной преступной группы, нарушения режима нарушения оружия и боеприпасов, и распространения ложной информации.

Аурелиан Михай Сзанто сыграл роль посредника между британскими журналистами и предполагаемыми торговцами оружием, а Аттила Ксаба Пантикс и Левенте Пантикс появляются в заметке «Sky News», в которой предстают со скрытыми лицами, с огнестрельным оружием, предлагаемым для продажи, в руках.

Обобщение: ZdG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *