Муниципальный советник подал жалобу в Генпрокуратуру после расследования ZdG о спонсорах примэрии Кишинева со скрытыми интересами

Муниципальный советник от Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Роман Кожухарь подал жалобу в Генеральную прокуратуру (ГП) во вторник, 16 февраля, с просьбой провести проверку по фактам, указанным в расследовании «Ziarul de Gardă» о спонсорах примэрия Кишинева со скрытыми интересами.

В заявлении, поданном в ГП, советник требует расследования случаев, указанных в расследовании, опубликованном ZdG. 

По словам советника, представленные в журналистском расследовании материалы содержат информацию, которая вызывает ряд вопросов о законности получения источников финансирования от хозяйствующих субъектов и разрешений на работы, выданных муниципальными властями.

«В течение 2020 года генеральный мэр Ион Чебан продолжал хвастаться своими сообщениями в социальных сетях о том, что экономические агенты помогают муниципальным властям. Они либо самостоятельно выполняли ремонт кабинета мэра, либо ремонтировали тротуары или подземные переходы. Все эти работы были выполнены без проектов и без предоставления доказательств. Никто не знал, о каких экономических агентах идет речь. Теперь для граждан важно знать, что стоит за этими работами, и в обмен на чьи услуги или обещания были даны муниципалитету эти так называемые «льготы».

(…) Журналистское расследование подтверждает все, что обсуждалось до сих пор о том, как работала мэрия, и как на самом деле ремонтируются различные помещения в Кишиневе», – утверждает Роман Кожухарь.

В заявлении, поданном во вторник, 16 февраля, муниципальным советником фракции ПДС Романом Кожухарь, ГП предлагается выяснить, каким образом эти работы финансировались Кишиневом.

«Прокуратура должна определить, оказывалось ли давление на экономических агентов. Если это давление подтвердится, уголовные дела будут возбуждены против всех лиц, принимающих решения, включая генерального мэра Иона Чебана», – отметил Кожухарь.

В то же время советник сообщает, что фракция ПДС разработает проект решения о создании комиссии в мэрии, которая проанализирует то, что указано в расследовании.

«Ziarul de Gardă» опубликовала расследование о том, как ряд компаний с экономическими интересами в муниципии Кишиневе, некоторые из них судятся с муниципальными властями, профинансировали ремонт нескольких публичных объектов, расположенных в столице.

Среди них несколько строительных компаний, замешанных в скандалах с недвижимостью, и фирма, которая в период, когда она спонсировала работы в пользу примэрии Кишинева, одновременно выполняла миллионные работы в столице на государственные деньги, а другая компания с тем же бенефициаром выиграла два аукциона стоимостью 17 миллионов леев.

В ответ на официальный запрос ZdG местные государственные органы избегали обнародования наименований всех компаний, которые предоставили бесплатные работы в пользу муниципалитета.

Прочтите расследование целиком: Спонсоры примэрии Кишинева со скрытыми интересами

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000