Манифест Ассоциации «Жизнь без лейкемии»: «Мы хотим повысить выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в Республике Молдова»

Ежегодно 15 февраля отмечается Международный день ребенка, больного раком. В этот день проводится глобальная кампания по повышению осведомленности о раке у детей, выражению поддержки детям и подросткам, у которых диагностирован рак, а также тем, кто успешно завершил лечение, и семьям, которые заботятся о них и поддерживают их.

В этом контексте «Жизнь без лейкемии», ассоциация родителей, у детей которых была диагностирована лейкемия, хочет начать кампанию по сбору суммы, необходимой для покупки проточного цитометра – оборудования, которого ожидают оба гематолога Института онкологии, а также пациенты этих отделений.

«В настоящее время единственным оборудованием, которое может установить точный диагноз в случае лейкемии, является проточный цитометр – высокоточное медицинское устройство, способное определять патологии путем анализа на клеточном уровне, применяя метод проточной цитометрии. К сожалению, сейчас медицинская система в Республике Молдова не может предоставить доступ к такому диагнозу.

Во многих странах мира диагностика и лечение онкологических заболеваний широко поддерживается обществом через благотворительные фонды, ассоциации пациентов или родителей и так далее. Мы также призываем молдавское общество проявить солидарность и присоединиться к нам, чтобы сделать возможным приобретение этого оборудования.

Это дает шанс больным лейкемией быть правильно и своевременно диагностированным здесь, в Республике Молдова, вместе с их семьями. Мы верим, что в век технологий это возможно», – говорится в манифесте Ассоциации.

Оснащение Онкологического института проточным цитометром позволит врачам быстро и правильно поставить диагноз пациентам, страдающим лейкемией и лимфомами, как детям, так и взрослым. В настоящее время не существует другого метода, позволяющего производить столь тщательную и быструю диагностику клеток, при чрезвычайно низком уровне ошибок.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000