Мэр Сынжеры рискует быть лишенным права занимать государственные должности после того, как сдал в аренду мэрии собственный автомобиль

Мэр Сынжеры Валерий Попа нарушил правовой режим конфликта интересов. Об этом сообщает Национальный орган по неподкупности (НОН).

В январе 2020 года мэр подписал с самим собой как с физическим лицом договор аренды на использование своего автомобиля в интересах обслуживания, даже притом, что у мэрии есть другой автомобиль для этих целей.

Хотя автомобиль был взят в аренду бесплатно, в период с февраля по июнь 2020 года из бюджета мэрии были выделены финансовые средства на закупку горючего в ежемесячных объемах от 127 до 187 литров. Действия подтверждаются «документами о передаче топлива», полученными инспектором при контроле.

Никакого заявления о конфликте интересов от этого мэра в Реестре НОН о регистрации конфликтов интересов не поступало. Соответственно,

мэр, вопреки закону, принимал решения в отношении себя самого и допускал наличие конфликта интересов.

Согласно положениям специального законодательства НОН, мэр должен был воздержаться от принятия решения о подписании договора о сдаче в аренду, заявить о конфликте интересов в НОН и дождаться одного из решений инспекторов по неподкупности.

Если выданный акт констатации останется окончательным, НОН обратится в компетентный орган по поводу его увольнения. Мэр рискует быть лишенным права занимать государственные должности или должности общественного достоинства, включая срок полномочий мэра, сроком на 3 года. В то же время он будет зарегистрирован в Реестре запретов НОН.

Акт констатации может быть обжалован в суде по административным делам.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000