Депутаты теряют свои кресла. Как заполучить их обратно?

Давайте повторим. Последний парламентский состав, избранный в 2019 году, был самым неординарным, самым пестрым и, вероятно, останется одним из самых запоминающихся.

Этот состав парламента объединяет два разных типа депутатов, диаметрально противоположных и абсолютно несовместимых. С одной стороны, думаю, что это первый созыв, в котором столько коррупции на квадратный метр, кроме того, столько осужденных и беглых депутатов, а так же объявленных в розыск и фигурирующих в уголовных делах за отмывание денег и мошенничество. Это первый созыв, в котором олигарх, который вложил больше всего средств, чтобы стать депутатом, отказался от всего этого и сбежал за границу. И это первый созыв, в котором есть столько перебежчиков, которые создали так много новых, ненужных, безвкусных, бесцветных группировок. Главным инициатором этого парламентского беспорядка была Демократическая партия, которая заплатила свою цену: вошла в законодательный орган в 2019 году с 30 депутатами, а потеряла за два года две трети из них. Она потеряла все, потому что в последние годы практически все опросы показывают, что на следующих выборах представители этой партии больше не наберут то количество голосов, которое необходимо для прохождения в парламент. И Pro Moldova – фракция, созданная за счет ДПМ, не попадет в будущий парламент. И «За Молдову», другая фракция, созданная за счет ДПМ, не попадет в парламент. Даже независимые перебежчики, которые вышли из ДПМ, скорее всего не попадут в следующий законодательный орган.

ДПМ показала всем, как не нужно расти за счет лжи, потому что происходит естественное самоуничтожение. Это урок, которым могут воспользоваться все политики бесплатно, если захотят. С другой стороны, и другие формирования рискуют получить меньше депутатских мандатов, поскольку электорат недоволен коррупцией, отмыванием денег или отсутствием со стороны депутатов настойчивости в отношении расследований и повышения ответственности учреждений, которые должны бороться с коррупцией. Социалисты могут заплатить ту же цену за то, что ничего не сделали для расследования случаев финансовой непрозрачности в президентуре, а также среди министров, связанных с социалистами, оставив на произвол судьбы расследование кражи миллиарда, а также реформы в системе прокуратуры и правосудия.

В противовес коррумпированным, перебежчикам и бесчестным депутатам впервые в законодательный орган появились новые депутаты и формирования. Некоторые из них ездят в парламент на велосипеде, другие – пешком, игнорируют дорогие украшения, не владеют яхтами и не проводят отпуск, превышающий их доходы. Зато их слышно, они открытые, честные, с хорошим образованием, смелые, принципиальные, молодые и творческие. Речь в принципе идет о ПДС и Платформе ДП. Если бы не они, коррупционеры чувствовали бы себя в безопасности. Правда, в каждом формировании есть депутаты, которые могли бы сделать больше, и в каждом из формирований есть депутаты, которые нарушили шаблоны. К сожалению, их было недостаточно, но они сделали первый шаг – доказали, что это возможно.

Скоро состоятся новые парламентские выборы. Пока неизвестно, когда именно. В любом случае, ясно, что нынешний законодательный орган имеет самый короткий мандат и самую непоследовательную деятельность, и с этим он войдет в историю. И было бы хорошо, чтобы с этого момента была написана другая парламентская история.

Самая трудная задача, которую придется выполнить новым претендентам в депутаты – это завоевать доверие граждан к парламенту. Коррупционеры, перебежчики, мафиози оказали медвежью услугу всем нынешним и будущим депутатам, как своим коллегам по фракции и партии, так и оппонентам. Люди говорят обо всех депутатах, что они коррумпированы и лжецы, но люди обобщают. Потому что ложные обещания, с которыми некоторые политики покрывали коррупционные действия, оставили очень глубокие следы.

На следующих выборах все проиграют: коррупционеры проиграют, потому что разочаровали всех. Не-коррупционерам придется потерять больше времени, энергии и сил, чтобы объяснить, что депутаты бывают двух видов, и если честных депутатов будет больше, тогда они могут добиться успеха. Прозрачные политики всегда были в меньшинстве и беднее, их больше атаковали, чем других, и им приходилось работать все больше как на выборах, так и между выборами. Сейчас на них возлагается еще более сложная задача: не только объяснить людям, кто они такие, что они сделали, и что собираются делать, но и должны по существу работать над восстановлением доверия в выборы, парламент, а так же в демократию, борьбу с коррупцией. Это тяжелая и долгая работа, рассчитанная не на 4 года, а на все 40 лет. Посмотрим, начнется ли эта борьба в 2021 году.

Aлина Раду
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000