Главы (не)зависимости Чем занимаются экс-президенты Молдовы

За 25 лет независимости в Молдове было четыре президента с официальным и полным мандатом: Мирча Снегур, Пётр Лучинский, Владимир Воронин и Николай Тимофти, – а также, двое других, которые занимали пост главы государства в качестве временно исполняющих обязанности в течение более года: Мариан Лупу и Михай Гимпу. Сегодня Мирча Снегур объявляет, что пишет мемуары, Пётр Лучинский занимается бизнесом, в то время как Владимир Воронин, Николай Тимофти, Мариан Лупу и Михай Гимпу, бывшие президенты периода независимости Республики Молдова, продолжают оставаться активно вовлеченными в политику, некоторые из них будучи лидерами парламентских партий.

Мирча Снегур стал первым президентом Молдовы 3 сентября 1990 года, будучи назначен председателем Молдавской ССР Верховным советом Республики. После провозглашения независимости 27 августа 1991 года были организованы президентские выборы, и Снегур, в отсутствие оппонента, выиграл с 98,17%.

Мирча Снегур с женой являются основателями монастыря «Хынку»

Мирча Снегур с женой являются основателями монастыря «Хынку»

Первый президент занимается «жизнью после»

Мирче Снегуру сегодня 76 лет, и он говорит, что «в настоящее время, я занимаюсь моей пенсией, «жизнью после», и продолжаю работать над мемуарами». Мирча Снегур живет в доме площадью более 140 кв.м. по ул. Николая Йорги, в Кишиневе, в нескольких сотнях метров от Государственной резиденции. Дом вошел во владение семьи Снегур еще в 1995 году, когда он занимал пост президента. Лишь в 2007 году, однако, эта информация была зарегистрирована в Отделении кадастра.

На имя первого президента Молдовы не зарегистрировано каких-либо ООО. Его супруга, Жоржетта, однако, является учредительницей фирмы ООО «Akvasant Hâncu», которая занимается продажами, в том числе минеральной воды «Mănăstirea Hâncu», реализуемой на территории священного места в р-не Ниспорень, а также в целом ряде магазинов в Кишиневе. Фирма работает в столице, по ул. Онисифора Гибу, на территории Детского дома им. Блаженного Иосифа, находящегося под шефством монастыря «Хынку». Жоржетта Снегур владеет 15% фирмы, а остальные 85% принадлежат монастырю «Преподобной Параскевы», известному как монастырь «Хынку». Управляющей ООО является Зинаида Казаку. На сегодняшний день, под именем «игуменья Параскева», она является настоятельницей монастыря «Хынку».

В 2012 году фирма отчиталась о доходе от продаж в сумме 1,56 миллионов леев, от «производства минеральной воды и безалкогольных напитков». «Фирма работает, она не зарегистрирована на имя жены, а на монастырь Хынку, супруга является своего рода соучредителем. Фабрика производит воду, которая продается в монастыре, и, мне кажется, продается и в другом месте. Если вам интересно, жена ничего с этого не имеет. Мы являемся также одними из ктиторов этого монастыря. У нас нет никакой прибыли, все идет монастырю, там строится большой собор с двумя церквями: одна закончена, в другой еще много работы. Таким образом, вся прибыль, все деньги, поступающие от воды, идут в монастырь», – говорит Мирча Снегур.

579-snegur-si-lucinschiЛучинский и отчет «Kroll»

Пётр Лучинский был вторым президентом Молдовы, будучи избран в результате президентских выборов в ноябре/декабре 1996 года. В первом туре Лучинский занял второе место с 27,66% голосов, уступив Мирче Снегуру целых 11%. Во втором туре, однако, при поддержке политических сил центристского и левого толка, Лучинский набрал 54,02% голосов, таким образом, став вторым президентом Молдовы. Сегодня Лучинский занимается бизнесом, в рамках основанной им в 2012 году совместно с Рамиро Стояновым и Ириной Казимировой фирмой «VVP Group», осуществляющей деятельность в сфере недвижимости. В предшествующие годы, по адресу фирмы, ул. Киевская 9/1, объявлялось о строительстве кафе. Имя Лучинского значилось в докладе «Kroll», которая расследовала мошенничество в банковской системе, экс-президент является одним из тех, кто купил акции «Unibank», одного из трех финансовых учреждений, вовлеченных в мошенничество с заемными средствами, в том числе у Илана Шора. Двое сыновей бывшего президента также вовлечены в бизнес. Кирилл Лучинский, депутат от ЛДПМ, является владельцем ряда СМИ, а Сергей ведет бизнес в Румынии, где он находится под следствием по делу о коррупции.

Пётр Лучинский, которому, как и его предшественнику, сегодня 76 лет, живет в доме площадью около 300 кв.м. в центре Кишинева, по ул. Букурешть. Дом вошел во владение семьи Лучинского в 2000 году. Три года назад Пётр Лучинский также купил квартиру площадью 107 кв.м., на той же ул. Букурешть.

Воронин, временное исполнение обязанностей и «стабильность»

Третьим и дольше всех находившимся на посту президента независимой Молдовы был Владимир Воронин. Вступив в должность 4 апреля 2001 года, благодаря голосам 71 депутата-коммуниста, он стал первым президентом, избранным Парламентом после поправок в Конституцию, внесенных в 2000 году. Четыре года спустя, Воронин был переизбран на эту должность 75 голосами, отданными депутатами-коммунистами, демократами, христиан-демократами и социал-либералами. В настоящее время Воронин является депутатом Парламента и лидером ПКРМ, партии, которой он руководит еще с момента ее основания. Единственным официальным бизнесом, которым управляет бывший глава государства, является «Finconbank», в котором он владеет акциями стоимостью 5 миллионов леев. Воронин живет в здании по ул. Сергея Лазо в Кишиневе, в квартире площадью около 300 кв.м., которую он увеличил, когда был главой государства.

Воронин сменил на посту главы государства Михая Гимпу, который был временно исполняющим обязанности президента в период с сентября 2009 года по декабрь 2010 года. Сегодня Гимпу – депутат и лидер Либеральной партии. Скорее всего, он же будет кандидатом движения на президентских выборах осенью. Гимпу живет, как и Владимир Воронин, на ул. Сергея Лазо, в квартире площадью 160 кв.м., купленной в 2014 году. Он владеет долей в фирме «Eurosim», осуществляющей деятельность в сфере продаж нефтепродуктов.

И Мариан Лупу, который был временно исполняющим обязанности президента с декабря 2010 по март 2012 года, сегодня является депутатом и председателем партии (ДП). На его имя или имя супруги фирм не зарегистрировано, и живет он в квартире площадью 136 кв.м., расположенной по ул. 31 Августа 1989 года в Кишиневе. По данным ряда источников, именно Лупу может быть назначен в качестве кандидата ДП на президентских выборах 30 октября 2016 года.

Нынешний президент Молдовы Николае Тимофти (слева) и Мирча Снегур

Нынешний президент Молдовы Николае Тимофти (слева) и Мирча Снегур

Николай Тимофти был избран Парламентом на пост президента Молдовы 16 марта 2012 года и принес присягу в качестве президента 23 марта того же года. Тимофти был назначен кандидатом на пост главы государства Альянсом за европейскую интеграцию, и поддержан голосами 62 депутатов, при необходимом минимуме в 61 голос. Таким образом, в Молдове был положен конец периоду кризиса, когда на протяжении трех лет страной руководил временный президент.

Тимофти владеет квартирой в секторе Рышкань, где и проживает со своей семьей. Мандат Николая Тимофти истек в конце марта 2016 года, но был продлен до избрания нового главы государства, которое было объявлено на 30 октября 2016 года.

Виктор МОШНЯГ, Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *