Власти компенсируют некоторым пациентам обеспечение амбулаторным медицинским оборудованием

Пациенты смогут воспользоваться тестами / пробирками для определения уровня глюкозы в крови, экзопротезами груди и пакетами для сбора стомы, компенсируемыми фондами обязательного медицинского страхования. Парламент проголосовал в первом чтении за законопроект, цель которого – обеспечить и гарантировать физическую экономическую доступность в соответствии с реальными потребностями пользователей медицинских устройств.

Новые правила предусматривают, что компенсация медицинских изделий из средств обязательного медицинского страхования будет осуществляться в порядке, утвержденном Правительством, которое установит механизмы компенсации, включая объявление и определение наиболее выгодной цены по отношению к поставщикам, выбор типа медицинских изделий для компенсации и распределение компенсируемых медицинских изделий.

В то же время проект предполагает, что при продаже компенсируемых медицинских изделий в амбулаторных условиях применяемая коммерческая надбавка составит до 15% от закупочной цены, заявленной поставщиком медицинских изделий. Из них – до 5% – для экономических агентов, которые производят, импортируют и / или оптово оплачивают медицинские изделия как импортные, так и отечественные, в совокупности по всему оптовому распределительному сегменту, вплоть до доставки в розничную сеть, и до 10% – для поставщиков фармацевтических услуг.

Компенсация за медицинские устройства – незаменимый элемент в обеспечении всеобщего доступа к здравоохранению для населения. Проект направлен на снижение финансового бремени пациентов с хроническими заболеваниями и повышение приверженности к лечению, говорится в информационной записке документа.

Законопроект предусматривает, что Правительство в течение 6 месяцев с даты публикации изменений в Официальном вестнике Республики Молдова приведет свои нормативные акты в соответствие с новыми изменениями.

Фото – символическое 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000