Врач из Молдовы, работающий в стране с самым высоким уровнем вакцинации в мире: «Люди хотят вернуться к нормальной жизни…»

Во всем мире полным ходом идет кампания вакцинации против COVID-19. Израиль является лидером в этом процессе, проводя самую скоростную кампанию вакцинации на международном уровне.

Предварительные данные свидетельствуют о значительном сокращении числа случаев инфицирования COVID-19 среди наиболее уязвимых лиц, старше 60 лет, которые уже получили первую дозу вакцины, сообщает пресса Израиля.

ZdG побеседовала с врачом Романом Кобилецким, который в настоящее время там работает, о том, как Израиль готовился к вакцинации, как протекала информационная кампания, и что власти намерены делать в следующий период.

— Израиль является страной с самым высоким уровнем вакцинации в мире. Как Вы объясните это явление?

— Израиль является небольшой страной, как с географической точки зрения, так и с точки зрения численности населения, соответственно, это способствует снижению осложнений, связанных с вакцинацией или организацией процедуры вакцинации. Во-вторых, экономика в Израиле достаточно развита, они заказали вакцину гораздо раньше, чем другие страны, я думаю, в количестве 3 миллионов доз, то есть с самого начала более чем на 40% того, что им было бы нужно. Потом, что касается информирования населения… Информационная кампания проводилась заранее, и с первых дней, когда начали ставить вакцину, все было очень хорошо организовано. Соответственно, одними из первых были вакцинированы государственные служащие и врачи, и, таким образом, население было мотивировано на быструю вакцинацию. До конца марта планируется вакцинировать практически 70-75% населения. По крайней мере, эти планы выдвигают власти.

— Иностранные СМИ писали о хорошей организации кампании вакцинации в Израиле, ссылаясь, среди прочего, на то, что медицинский персонал даже предлагал свою помощь сверх официального графика работы…

— Здесь я бы сказал, что процент медсестер на душу населения выше, соответственно, и их численность выше. Кроме того, в Израиле часто дела делаются на национальном уровне, с участием людей из различных сфер деятельности, чтобы помочь определенным акциям, бесплатно. Население здесь более единое, люди предлагают помощь, они часто помогают друг другу, и это привычная, обычная вещь.

— Существует определенная доза скептицизма, в целом, по отношению к вакцинам, по разным причинам. Как власти там пытаются бороться с нежеланием вакцинироваться в рядах простых людей?

— Я думаю, что его больше в рядах врачей, потому что чем больше знаешь, тем больше вопросов задаешь себе. Иначе говоря, если врачи делают прививку, то и обычные люди более расположены ее сделать. Но да, этот скептицизм существует, здорового плана – врачи задаются вопросом, как вакцина повлияет на детей или беременных женщин, многие из них решили не ставить ее. Есть некоторые пробелы в данных, но мы также знаем, что находимся в эпоху диджитализации, и эти риски, скорее всего, будут сведены к минимуму. Что касается побочных эффектов, мы наблюдали их только у лиц, гиперчувствительных к различным лекарствам, или у которых в прошлом был анафилактический шок – у них по-прежнему повышенный уровень скептицизма, и они могут предпочесть не ставить вакцину. В остальном, люди прислушиваются к рекомендациям врачей. «Pfizer» является одной из лучших вакцин, существующих сейчас, она прошла все этапы контроля. Мы видели скорость развития болезни у инфицированных пациентов, с которыми мы работаем, довольно неблагоприятные заболевания COVID, даже в тех случаях, когда пациент молод и здоров. Это заставляет нас выбрать поставить вакцину. И потом, люди хотят вернуться к нормальной жизни. Многие из них потеряли свой бизнес, как и во всем мире, и они хотят, чтобы инфекции стало меньше как можно скорее.

— Израиль объявил, что он также рассматривает вопрос о вакцинации детей. На что он делает ставку в этом случае?

— В случае COVID, очень маловероятно, что у детей разовьются симптомы, и в то же время очень немногие дети возраста от 6 лет и младше носят маски. Вот и ловушка, так сказать – эти дети могут заразить других людей, они не протестированы, у них нет симптомов, и они не носят маски. Ребенок более активен и с большей вероятностью заразит окружающих людей. Здесь они стремятся начать вакцинацию детей в возрасте до 16 лет с апреля. Рекомендуется она или нет, опять же остается под вопросом – неизвестно, как эта вакцина в продолжение повлияет на рост, особенно на женщин, в дальнейшем развитии. То есть, необходимо больше данных, мы не можем гадать, нам нужна статистика, анализ.

— В какой мере возникают побочные эффекты у уже вакцинированных людей?

— Как правило, такие случаи ухудшения здоровья после вакцинации связаны с некоторыми сопутствующими заболеваниями, от которых страдает этот человек. Как и любая вакцина, она развивает некоторые симптомы, такие как простуда, например, но они быстро исчезают. Лично я поставил вакцину и ничего не почувствовал. Я не слышал об осложнениях в Израиле, но я знаю, что людям с повышенной чувствительностью к лекарствам рекомендуется воздерживаться от вакцинации.

— Как долго работает вакцина? Могут ли те, кто был вакцинирован, заболеть после этого?

— Сейчас говорят о штаммах COVID-19, и говорят, что вакцина, разработанная против COVID-19, изначально помогает в 60% случаях нового типа, а первоначального – в 95%. Против COVID, в первоначальном варианте… по крайней мере в течение 8 месяцев у нас больше нет риска заражения после вакцинации. Если речь идет о новых вариантах – по крайней мере 4-6 месяцев, из того, что говорят источники. Если говорить о повторном инфицировании уже переболевших, думаю, что это возможно, так же как есть люди, болевшие COVID месяц назад, а затем повторно заразившиеся, хотя у них есть антитела, и они повторно заразились, не известно, почему. В настоящее время в Израиле анализируется новый тип вируса COVID, и ставится вопрос о том, не мутировал ли он.

— Как Израилю удалось обеспечить условия для транспортировки вакцины?

— Я не знаю, откуда у Израиля холодильники, но он располагает специальными холодильниками, которые обеспечивают температуру ниже -70 градусов. Количество холодильников позволило открыть в стране множество учреждений, где можно сделать прививку. Хранение вакцины является самой большой проблемой, соответственно, если она будет решена, размножатся и центры вакцинирования. В этом весь секрет. У них есть эти холодильники, довольно много, которые были привлечены изначально, подготовлены до приобретения вакцины.

— Ранее Вы говорили, что тоже были вакцинированы. Как это было, были ли у Вас сомнения, прежде чем поставить вакцину?

— Учитывая, что Израиль является одной из развитых стран с точки зрения медицины, и я знаю коллег, эпидемиологов и международных микробиологов, которые были вакцинированы, сомнения развеялись. В моем случае вакцина была быстрой и безболезненной, хотя через 2-3 дня были некоторые боли в плече.

— Есть ли какие-либо правила, которые следует соблюдать после вакцинации?

— Рекомендуется не употреблять алкоголь – имеется в виду чрезмерно, не нагревать привитую часть слишком сильно в душе горячей водой, потому что, как и любая вакцина, это может усугубить симптоматику – головные боли, головокружение или сонливость. Нет ничего особенного по сравнению с другими вакцинами.

— Считаете ли вы, что диджитализация медицинской системы в Израиле помогла в более эффективном управлении пандемией и кампанией вакцинации?

— Да, на национальном уровне существует доступная база данных для медицинского персонала в любой больнице. Возрастные группы хорошо известны, история болезни людей хорошо известна, и эта статистика может быть использована в несколько кликов для прямой вакцинации и информации, а также удаленного мониторинга. Эта часть медицинской диджитализации, уверен, во многом помогает в организации.

— Молдова и до пандемии сталкивалась с оттоком медицинских работников, а некоторые эксперты предполагают, что в ближайшие годы систему покинет еще больше работников. Почему Вы уехали из Молдовы?

— Сейчас я нахожусь в рамках программы на определенный период здесь, в Израиле, после чего я решу: возвращаться или продлевать другую программу в другой стране. В Молдове, если теоретическая часть хорошая, на достаточно высоком уровне, то техническая часть оставляет желать лучшего. Люди не хотят инвестировать в это. У нас еще советская медицинская система. Если можно поехать в другую страну, где можно работать в отрасли и лечить людей новейшими медицинскими технологиями, то почему бы и нет? Действительно, многие врачи покидают Молдову, многие мои коллеги уехали, не вернувшись. Это нормально, чтобы врач на работе не думал о том, как он будет жить на зарплату. Для того, чтобы полностью посвятить себя медицине, пациенту, системе, нужно знать, что ты как-никак экономически обеспечен. В слаборазвитых странах нужно придумывать другой вариант, где еще работать, и тогда выпадаешь из этого призвания. В Израиле зарплата врачей почти в 4 раза выше средней по стране. Кроме того, здесь, когда говоришь, что ты врач, тебя уважают, плюс у тебя есть всевозможные льготы, в том числе от банков по кредитам, например. То есть, дела обстоят иначе. В то же время я знаю многих врачей в Молдове, которые, несмотря на трудности, делают очень хорошие дела. Конечно, поедешь в любую страну – я был также во Франции и в Бельгии, как студент, но так или иначе чувствуешь себя иностранцем. Лично я хочу участвовать в развитии медицинской системы Республики Молдова, но понимаю, что, помимо того, что это будет очень сложно сделать – привлечь инвестиции и технологические разработки, существуют и другие факторы, которые создают много препятствий.

— Благодарим Вас!

Беседовала Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000