Нас должны пытать, чтобы стать храбрыми?

У меня есть список людей, о которых я думаю каждый день. Знаете, у каждого есть такой список. Какими бы мы ни были альтруистами, но мы не можем ежедневно думать обо всех людях на планете, независимо от того, насколько мы эгоистичны, мы не можем игнорировать нескольких человек, самых близких. Но иногда в наши мысли проникают люди, которых мы не знаем лично, но их истории заставляют думать о них каждый день, делать как они, или сделать что-то для них.

Каждый день я думаю о белорусской активистке Марии Калесниковой, которая была арестована в начале сентября и до сих пор находится в заключении за какие-то необъяснимые нарушения. Я каждый день думаю о ее судьбе. Я видела много мужества в своей жизни, но эта история, думаю, находится в первой десятке. Я уверена, что вы ее знаете, но мне хочется еще раз рассказать об этом душераздирающем случае. Эта история должна быть опубликована в учебниках по истории, а также в учебниках по гражданскому воспитанию, в разделе «Мужество».

После фальсифицированных выборов 2020 года в Беларуси, Мария Калесникова оказалась среди трех лидеров протестов за свободные выборы, вместе со Светланой Тихановской и Вероникой Цепкало. Каждую предупредили, что ее могут арестовать. Каждая продолжила свой путь. История Марии необычна.

В понедельник, 7 сентября, Марию похитили с улицы, и никто ничего не знал о ней несколько часов. Ее близкие знали только то, что люди в гражданской одежде силой запихнули ее в фургон. Устрашало то, что, с одной стороны, было понятно, что ее могли похитить только власти, но представители власти отрицали ее задержание. Только на следующий день стало известно, что произошло. Это история необыкновенной храбрости.

Мужчины Лукашенко привели Марию на границу с Украиной, чтобы изгнать ее из Беларуси. Кажется, это не самое страшное наказание, не так ли? Сколько из белорусов, а также из нас, граждан Республики Молдова не хотели бы убежать от режима в другую страну? Мария таким образом могла бы избежать белорусской тюрьмы. Машина прибыла к границе посреди ночи, там Марию высадили, дали ей паспорт и толкнули через границу Беларуси к украинской границе. В принципе, она больше не могла оставаться в Беларуси, и любой здравый человек не захотел бы больше там оставаться. Мария нашла единственно возможный способ остаться: она разорвала свой паспорт, чтобы ее не пустили на украинскую сторону. И ее не пустили. Белорусские мучители потерпели поражение. Они были вынуждены принять Марию Калесникову обратно в Беларусь. Конечно, она была наказана за мужество – сразу была заключена в тюрьму, без справедливого судебного разбирательства, без соблюдения прав в заключении.

На днях то же самое случилось с российским оппозиционером Алексеем Навальным. Для тех, кто пострадал от злоупотреблений Российской Федерации, включая Грузию, Украину и Республику Молдова, Навальный является спорным персонажем, который не осудил оккупацию территорий, размещение армий и войн на территориях этих государств, а наоборот. Но если посмотреть на формы протеста против кремлевского обидчика, семья Навального является примером мужества для своих соотечественников: после того, как был отравлен запрещенными веществами (факт, подтвержденный несколькими международными лабораториями), был спасен, вылечен и восстановлен в медицинском учреждении в Германии. Многие российские оппозиционеры нашли убежище в ЕС или США, спасаясь от тюрьмы и, возможно, от гибели. Навальный мог бы сделать то же самое, найти для себя смысл в любой точке мира. Но он решил вернуться домой, в Россию. Конечно, он был задержан прямо в аэропорту и приговорен в течение нескольких дней к тюремному заключению.

Будет ли он снова отравлен? Будет ли находиться под стражей до тех пор, пока будет жить Путин? Любой из вариантов возможен, но Россия никогда не будет прежней. Урок мужества принес плоды, люди стали активнее выходить на протесты, несмотря на задержания, заключения, и даже те, кто находится под стражей, знают, что они больше не одиноки и чувствуют, что это не самое худшее, что может случиться с ними. Хуже, чем тысячи людей в тюрьме, есть только несколько десятков миллионов людей без мужества.

В Республике Молдова мы видели такие случаи в 1992 году, когда группу Илашку посадили, но никто из них не прекратил бороться за правду. Илие Илашку удалось освободиться через 9 лет, одновременно сражаясь за освобождение своих товарищей. Это была борьба, которую все преследовали, и урок мужества, которого многие узнали.

Сегодня мне кажется, что наше мужество еще раз потерпело поражение. Возможно, сейчас не время для экстремального мужества, потому что у нас больше нет войн, нет диктаторов. Тем не менее, как и многие бывшие советские государства, мы находимся в постоянной войне с коррупцией и номенклатурой, проникшей в политический класс, который скомпрометировал усилия по демократизации общества. Возможно, мы и не понимаем, но риски неизбежны и очевидны: коррумпированный политический класс привел к упадку практически все государственные учреждения, которые не способны очиститься даже при помощи внешних партнеров и при их финансовой поддержке. У нас нет ни парламента, ни юстиции, ни антикоррупционных органов, ни независимых учреждений по контролю и мониторингу применения законов.

Хорошо было бы повторить уроки мужества, прежде чем придется разорвать наши паспорта, прежде чем заселить тюрьмы. Нужно было бы активизировать мужество сейчас, в каждом учреждении, перед новыми выборами, новыми кампаниями, новыми политическими беспорядками. Если бы каждый, на своем месте, каждый день осуждал коррупцию, это был бы урок мужества без пыток и лишения свободы. Если бы в каждом суде были судьи, осуждающие коррупцию, если бы в прокуратуре происходили такие мужественные поступки, в полицейских секторах, на таможне, в НЦБК, в партиях и примэриях, у нас был бы еще шанс. Если нам не хватает смелости, мы будем лишены очень многого, а потом мы будем лишены всего, что у нас осталось. Остаемся на страже.

Aлина Раду
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    Интересно как ярая националистка и руссофобка восхищается Алексеем Навальным ! Удивляет как автор пытается приравнять проблемы Молдовы с проблемами других стран ! Упоминает Илашку который ,как только “откинулся ” сразу “слинял ” в Румынию !

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000