ВИДЕО/ Президент Франции Эммануэль Макрон: Урегулирование приднестровского конфликта является важной ставкой для европейского мира и безопасности

Президент Республики Молдова Майя Санду находится с официальным визитом в Париже 3 и 4 февраля. В ходе него Майя Санду встретилась с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном.

После встречи стороны провели пресс-конференцию. Президент Республики Молдова Майя Санду поблагодарила за приглашение и отметила, что «Республика Молдова – европейское государство не только географически. Мы – европейцы по культуре, истории, языку, но также и по стремлению к демократии, равенству и верховенству закона. Две трети нашей внешней торговли приходится на страны Европейского Союза.

С 2014 года, когда мы подписали Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, мы пошли по европейскому пути для нашей страны. Это кратчайший путь к демократии и процветанию. Соглашение об ассоциации позволяет нам привносить в наш дом европейские ценности и стандарты для повышения уровня жизни людей.

На президентских выборах в ноябре прошлого года я получила от граждан Республики Молдова сильный мандат на реформу судебной системы и установление верховенства закона. Народ моей страны заслуживает того, чтобы жить в лучшем государстве, знать, что они защищены законом и что их право на свободу священно. Я взяла на себя это обязательство и рада, что Французская Республика готова помочь нам в этом начинании, как она делала, солидарно, на протяжении всех 29 лет молдавско-французских отношений».

«Франция также входит в десятку крупнейших инвесторов в Республике Молдова. Мы хотим увеличить объемы торговли с Францией, хотим еще больше французских инвестиций в нашу страну. Молдова – небольшая страна, стратегически расположенная между Востоком и Западом, с привлекательным экономическим потенциалом, который я приглашаю вас открыть для себя.

Республика Молдова является активным членом Франкофонии. У нас большое количество школ, где преподают французский язык, у нас есть двуязычные классы. Мы хотим развивать это измерение нашего культурного сотрудничества, потому что французский язык занимает важное место в развитии Республики Молдова», – отметила президента Республики Молдова.

В свою очередь Эммануэль Макрон поблагодарил Майю Санду за согласие принять его приглашение. Президент Франции также сообщил, что за 24 года ни один президент Республики Молдова не посетил Францию ​​с официальным визитом. Макрон отметил, в том числе, что ценит усилия президента в борьбе с коррупцией, и что проекты, продвигаемые Майей Санду, амбициозны и смелы.

«Я очень благодарен президенту Майе Санду за то, что она приняла мое приглашение приехать в Париж всего через несколько недель после ее инаугурации. Узы, которые объединяют наши страны, глубокие, и я очень хочу их укрепить. Уже 24 года президента Республики Молдова не принимали в Париже, и ваш визит не случаен, а соответствует переменам, которые претерпевает Молдова, с выбором граждан выдвинуть смелую личность, целостность которой служит в качестве опоры во всей ее политической деятельности, которая годами боролась за верховенство закона и против коррупции. Ваш выбор – это сообщение о надежде», – подчеркнул Эммануэль Макрон.

Президент Франции затронул также и тему приднестровского конфликта:

«Урегулирование приднестровского конфликта является важной ставкой для европейского мира и безопасности, и я подтверждаю поддержку Францией суверенитета, независимости, территориальной целостности Молдовы в пределах ее международно признанных границ и нашу готовность сыграть в этом полезную роль», отметил Макрон.

Также в Париже президент Майя Санду встретится с рядом высокопоставленных французских государственных чиновников, а именно:

  • Жерар Ларше, председатель Сената Французской Республики и член Группы дружбы Франция – Республика Молдова в Сенате;
  • Ришар Ферран, председатель Национального собрания и член Группы дружбы Франция – Республика Молдова в Национальном собрании;
  • Жан-Ив Ле Дриан, министр по Европе и иностранным делам;
  • Амели де Моншален, министр по делам преобразований и государственной службы;
  • Луиза Мушикивабо, генеральный секретарь Франкофонии;;
  • Встреча с руководством MEDEF, крупнейшей ассоциации работодателей Франции, а также с представителями французского бизнеса.

В официальную делегацию, которая отправилась во Францию, вошли: Президент Республики Молдова Майя Санду; Кристина Герасимова, советник по внешней политике; Сорина Штефырца, советник по связям с общественностью и Василий Попа, заместитель начальника Государственной службы охраны и безопасности.

Ольга БУЛАТ
Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000