[ВИДЕО] Наемники из Молдовы на восточном фронте Украины

Почти десять тысяч человек погибли от пуль, и еще двадцать тысяч получили ранения в ходе вооруженного конфликта в восточной Украине. Эту печальную статистку представила недавно Организация Объединенных Наций в связи с исполнением двух лет с момента первых выстрелов в Донецкой и Луганской областях. Кремлевские лидеры утверждают, что это гражданская война, а международное сообщество требует от России вывести из зоны конфликта так называемых «добровольцев», вооруженных до зубов. Среди них числятся и десятки граждан Республики Молдова.

Поиск приключений, охота за статусом героя или даже за деньгами и обещания получить всю захваченную добычу привлекает молодых людей из Молдовы, участвующих в чужой войне, которую, зачастую не слишком понимают.

Демонстрация оружия в виртуальной сети

Независимо от того, воюют ли они из идеологических убеждений или за деньги, как правило, молодые люди даже не скрывают, чем занимаются. Их страницы в социальных сетях загружены фотографиями, в которых они предстают во всеоружии. Они помещают в сетях снимки с фронта или копии документов, полученных от властей Луганска и Донецка.

Дмитрий, по прозвищу «БАЛУ», 36-летний выходец из Бельц, вероятно, самый активный молдавский наемник в социальных сетях. У него 70.000 сообщений на twitter, многочисленные ролики на youtube и почти десять тысяч подписчиков. Он без стеснения показывает широкой общественности, что происходит, в режиме реального времени, в самопровозглашенных республиках. Он представляется молдаванином, родившимся в семье казаков. Пишет, что попал в зону конфликта с гуманитарным конвоем, взял оружие в руки и, с тех пор, не расстается с ним. На одном из российских телеканалов он заявил, что, до приезда на восток Украины, даже не знал о существовании таких городов, как Донецк и Луганск.

578-mercenar3И Руслан, по прозвищу «Пастух», активен в виртуальных сетях. Ему 34 года, он родом из Унген, и, как и многие его товарищи, афиширует ежедневно «героические» факты на своей странице в российской социальной сети. 38-летний кишиневец Роман тоже демонстрирует постоянную борьбу с «фашистами» и ежедневно появляется на своей странице в российских социальных сетях. «Позади меня река, а за ней фашисты», – подписал он одну из фотографий, размещенных несколько месяцев назад. В фотографиях он предстает с оружием разного калибра, в разные сезоны, на полях или в окопах, всегда с благоговением афишируя символическую черно-оранжевую ленточку или символику так называемых республик.

578-mercenar2«Иногда ему жаль, в другой раз говорит, что так сложились обстоятельства»

Ассоциация украинцев «Вместе» регистрирует на протяжении двух лет случаи вовлечения молдавских граждан в боевых действиях на востоке Украины. По словам председателя ассоциации Михаила Багаса, романтика, которая влечет некоторых наемников на фронт, испаряется одновременно со свистом первой пули, пролетевшей мимо виска.

«По самым скромным подсчетам, речь идет о, по крайней мере, ста человек. Я говорил с одним молдавским террористом, который сегодня скрывается в Петербурге. Он не может приехать в Молдову по понятным причинам. Его привлекла так называемая романтика, он думал, что будет воевать с фашистами. Сейчас скрывается в России. Его родители здесь, и он не может даже навестить их. Иногда говорит, что ему жаль, в другой раз говорит, что так сложились обстоятельства, и поэтому уехал», – рассказывает Михаил.

Он добавил, что наемникам обещают от 1000 до 3000 долларов, которых они так и не получают. «Они получают 200-300 долларов. В лучшем случае человек может сбежать, в худшем случае – бесследно исчезнуть», – отмечает Михаил Багас.

По другую сторону конфликта воюют тысячи украинских военных

По другую сторону конфликта воевал до недавнего времени украинец Сергей, которому никто не позавидует. Он назначил встречу в Одесском военном госпитале, куда был переведен несколько месяцев после того, как выиграл бой со смертью в госпитале Министерства обороны в Киеве. Ему тяжело говорить о том, как было на войне. Признает, что многое из того, что видел там, хотел бы забыть, но не уверен, что удастся это сделать.

«В первый день на фронте было страшно. Как только мы приехали, в нас начали стрелять. Бросали гранаты, стреляли из стрелкового оружия. Труднее всего было ночью. Враг стрелял неизвестно откуда. Против нас посылали воевать обученных солдат. Я оказался лицом к лицу с ними, когда мы попали в засаду. Было страшно, очень страшно. Такое не забывается. Позже я был ранен, на вертолете меня доставили в Киев», – делится воспоминаниями Сергей.

Он знает, что там, на фронте, против него воевали и граждане Республики Молдова, но, несмотря на это, зла не держит. «В любой стране есть люди, которые готовы ради денег пойти на все. Важно отношение властей. В Молдове я участвовал в молдавско-украинских учениях. Это очень красивая страна», – вспоминает он.

Реакция властей

Министерство иностранных дел Республики Молдова подтверждает, что на территории РМ происходит вербовка людей для участия в боевых действиях на стороне сепаратистов в Украине. В устной ноте, адресованной Посольству России в Молдове, представители правительства призывают российские власти прекратить действия по незаконной вербовке военнослужащих на территории Республики Молдова.

С другой стороны, согласно Службе информации и безопасности, в результате появления информации о задержании лиц, подозреваемых в наемнической деятельности, за последний год существенно увеличилось число людей, которые обращаются в органы и сообщают о тех, кто побывал на восточном фронте. Согласно действующему законодательству, лицам, вовлеченным в наемнической деятельности, грозит от трех до десяти лет лишения свободы. Такое же наказание грозит и лицам, вовлеченным в деятельности по оказанию поддержки, вербовки или даже финансировании террористов.

Анастасия КУКУРУЗ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000