Депутаты ПДС просят примара Кишинева остановить строительство многофункционального комплекса возле храма им. Святых императоров Константина и Елены

Депутаты фракции Партии «Действие и солидарность» (ПДС) обратились к примару Кишинева Иону Чебану с требованием не допустить строительства многофункционального многоэтажного комплекса из нескольких зданий возле церкви им. Святых императоров Константина и Елены, второго старейшего здания, оставшегося в Кишиневе, построенного в XVIII веке. Депутаты придерживаются мнения, что происходящее сейчас вокруг культурного наследия муниципия Кишинева, является «результатом грязных игр с вовлечением политического фактора».


«Схема выглядит следующим образом: на последнем заседании Правительства Кику 22 декабря 2020 года, в спешке было принято Постановление Правительства № 992 от 22.12.2020 о внесении изменений в Положение об организации и функционировании Национального совета исторических памятников. Этот Совет, согласно закону, обязан действовать в соответствии с положениями национального и международного права с целью “сохранения подлинности и целостности построенных объектов со статусом охраняемого памятника”. До сих пор, худо-бедно, НСИП препятствовал массовому разрушению исторических памятников, давая негативные заключения на проекты и проектные эскизы, ставящие под угрозу культурное и историческое наследие, благодаря благим намерениям специалистов. Но ПП, подписанное Кику и Погольшей, позволило необоснованное изменение состава Совета, из него были удалены специалисты, известные благодаря охране наследия, и включены лоббисты крупных строительных компаний, которые заинтересованы в уничтожении оставшихся памятников в историческом ядре города. “Это как поставить волков охранять отару”», – сказал депутат ПДС Вирджил Пысларчук.

Депутат говорит, что 13 января 2021 года министр Лилиана Погольша кардинально изменила состав НСИП и, таким образом, запустила конвейер методичного разрушения города Кишинева.

«Самым противоречивым решением было то, что поставило под угрозу существование церкви им. Святых императоров Константина и Елены, второго старейшего памятника в Кишиневе (1777 год). Прямо возле него, на довольно хрупком участке с геологической точки зрения, было разрешено строительство многофункционального комплекса с 21 этажным бизнес-центром, четырьмя жилыми домами высотой более 14 этажей и тремя подземными этажами парковки. Это незаконное решение, потому что оно грубо нарушает статус «единой охраняемой зоны» национального значения, где находятся как минимум два памятника, охраняемых государством. «Если этот мастодонт будет построен, то в опасности будет не только цирк по соседству, но и церковь, второй старейший памятник в Кишиневе», – объяснил Вирджил Пысларюк.

В этом контексте вице-председатель ПДС Лилиан Карп призвал генерального примара Иона Чебана как можно скорее начать публичные дебаты по вопросу о разработке Генерального градостроительного плана (ГГП) и Зонального градостроительного плана (ЗГП), где очень четко будет урегулирован режим высоты, тип назначения зданий.

«Мы просим аннулировать или приостановить действие этого решения Национального совета исторических памятников до разработки ЗГП. Мы должны понять, каково видение относительно этой зоны. Артерия улиц Ренаштерий – Григоре Виеру очень загружена, утром невозможно преодолеть этот участок в один км. Представьте себе, что комплекс таких пропорций привлечет еще несколько тысяч автомобилей. Кроме того, в соответствующей зоне, где в последнее время было построено очень много квартир, не было предусмотрено ни школьного, ни дошкольного заведений, ни поликлиники, ни другой социальной инфраструктуры. Мы рискуем обрушить фундамент этой церкви. Лица, принявшие это решение, должны уйти в отставку», – заключил Лилиан Карп.

29 января на необъявленном заседании за закрытыми дверями новый состав НСИП одобрил проект, разработанный ООО «Altamira» для «UrbanСonstruct-TT». Депутаты ПДС Вирджил Пысларюк и Лилиан Карп немедленно выехали на место потенциальной стройки, где объявили, что церковь им. Святых императоров Константина и Елены, второго старейшего здания города (1777 года), находится под серьезной угрозой обрушения.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000