Завтра мы опять выберем Шора? Хроника захваченного суда

Парламент Республики Молдова больше не работает. Он не может ничего делать, не может собираться на конструктивные заседания, принимать решения и утверждать законы в интересах граждан Молдовы. Один из депутатов совсем не приходит на заседания, но считается депутатом. Да, в его отношении ведется уголовное расследование по факту «мошенничества и отмывания денег». Но он также годами не является на судебные заседания.

Как может депутат не уважать Парламент и не приходить на работу? А юстицию? Как можно не уважать суд и не являться, когда вас вызывают? Чтобы показать вам, что такое возможно, я перечислю последние 52 (пятьдесят два) заседания, которые проводились с апреля 2018 года по январь 2021 года в Кагульской апелляционной палате, и на которые депутат ни разу не явился. Вот уже почти три года депутат и подсудимый Илан Шор игнорирует суд.

В апреле 2018 года судебное заседание перенесли по просьбе адвоката Шора. В мае 2018 года его отложили по требованию прокурора. В августе 2018 года заседания откладывались дважды по просьбе адвоката. С сентября 2018 года и до января 2019 года заседания были отложены четыре раза из-за экспертизы. Затем, в феврале и марте 2019 года, заседания больше не состоялись по просьбе адвоката. В апреле заседание отменилось уже из-за того, что судебная коллегия не cмогла собраться. В мае 2019 года возникла еще одна проблема с экспертизой, а в июне адвокат Шора не явился на заседание. В июле было два отложенных заседания: вновь было невозможно образовать судебную коллегию, а затем это было «связано с тем, что подсудимый Шор Илан был объявлен в розыск». В августе 2019 года не было заседаний по этому делу, а в сентябре были приведены такие же причины: один раз судебная коллегия не смогла собраться, а через несколько дней заседание отменили из-за экспертизы. По этой же причине были отложены заседания в ноябре и декабре 2019 года, а также в январе и феврале 2020 года.

19 марта 2020 года, спустя два года, наконец началось заседание по делу о мошенничестве и отмывании денег против Илана Шора. Однако заседание вскоре прервалось, поскольку «адвокат Балан Юлиан покинул зал Кагульской апелляционной палаты».

На апрель 2020 года было запланировано 3 заседания, но они не состоялись из-за пандемии. Четыре заседания в мае 2020 года отложили по просьбе адвокатов. В июне 2020 года в Кагульской апелляционной палате ввели карантин, а в июле и адвокаты Шора, и прокуроры опять попросили перенести заседание.

Заседания от 2, 7 и 14 сентября 2020 года были отложены, поскольку «истек срок работы Кагульской апелляционной палаты». 21 и 25 сентября заседания перенесли из-за отвода судей. 3, 19, 28 октября, а также 6 и 11 ноября 2020 года заседания по делу Шора не состоялись, «так как материалы уголовного дела находятся в Высшей судебной палате, и невозможно рассмотреть ходатайство об отводе».

20 ноября 2020 года наконец состоялось первое заседание. На нем не рассматривался вопрос отмывания денег подсудимым, а только было отклонено ходатайство об отводе, которое подали адвокаты Шора.

Следующее заседание от 4 декабря 2020 года тоже не состоялось, поскольку на него не явились четверо адвокатов подсудимого: Балан Юлиан, Коленко Аурелий, Калайда Денис и Боженко Николай. Заседания от 10 и 17 декабря 2020 года были отложены, «поскольку истек срок работы Кагульской апелляционной палаты». 21 и 23 декабря заседания вновь отменили из-за ходатайства об отводе. Так наступил 2021 год, когда 18 января состоялось заседание. На нем было рассмотрено и отклонено ходатайство об отводе. 22 января 2021 года заседание отложили, «так как было подано ходатайство об отводе судебной коллегии».

В среду, 27 января 2021 года, было приостановлено «рассмотрение ходатайства об отводе до вынесения решения Конституционного суда в связи с заявлением об исключительном случае неконституционности, которое подали адвокаты подсудимого».

За день до этого новый социологический опрос показал, что, если бы завтра состоялись выборы, то партия «Шор» во главе с ее лидером вновь вошла бы в Парламент. И это несмотря на то, что он отсутствует, находится в бегах и является подсудимым.

Это огромное заблуждение, в которое людей много лет вводили, промывая им мозги, телеканалы, магазины, несправедливость, подаяния и манипуляция Илана Шора. Стоило ли допускать к предвыборным кампаниям депутатов-подсудимых, которые пропустили 52 судебных разбирательства?

Aлина Раду
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Иван

    Ну и страна – позор на весь мир! Человек, который обворовал страну и сбежал в Израиль, зная, что его она не выдаст, сегодня пользуется популярностью у обманутого им же народа! Цирк да и только!!!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *