Республика Молдова – третья по коррумпированности страна в Европе. Хуже дела обстоят только в России и Украине

Согласно отчету за 2020 год неправительственной антикоррупционной организации «Transparency International», Молдова на третьем месте среди самых коррумпированных государств в Европе. Хуже, чем в нашей стране, дела обстоят только в Украине и России.

Республика Молдова набрала 34 балла, занимая 115 место в мире из 180 стран. Показатель ниже среднего для стран региона «Восточная Европа и Центральная Азия» (35) и ниже среднего для государств с гибридным режимом управления (35).

Среди европейских стран хуже Республики Молдова только Украина (117-е место, 33 балла) и Российская Федерация (129-е место, 30 баллов).

Среди «рейтинговых соседей» Республики Молдова – Филиппины (34), Египет (33), Панама (35), Северная Македония (35), Босния (35). Следует отметить, что в Румынии показатель ИВК составил 44 балла, в Эстонии (74), в Литве (60), в Латвии (57).

С точки зрения борьбы с коррупцией, 2020 год был очень неоднозначным для Республики Молдова. С одной стороны, страна вышла из-под «пресса» захваченного государства. С другой стороны, новые правители приняли некоторые преступные схемы, а парламент предложил гражданам «рождественский сюрприз», вытащив из-под стола пакет законов, противоречащих общественным интересам, с намерением предотвратить деятельность Национального органа по неподкупности, взять под контроль Службу информации и безопасности и попытаться восстановить деятельность магазинов беспошлинной торговли. Лишь около половины мероприятий Плана действий по реализации Национальной стратегии неподкупности и борьбы с коррупцией были полностью реализованы, однако то, что не доведено до конца, не приносит результатов.

Из 18 рекомендаций четвертого раунда оценки «GRECO», касающихся предотвращения коррупции среди депутатов, судей и прокуроров, только 4 были полностью выполнены. Еще хуже обстоит дело с преследованием конечных бенефициаров банковского мошенничества. В 2020 году была предпринята попытка изменить само понятие конечных бенефициаров, в который раз ставя под угрозу весь процесс возврата украденных денег.

«С помощью уловки президента Додона Молдова оказалась на грани попадания в финансовую ловушку, подписав с Российской Федерацией кредитное соглашение на сумму 200 миллионов долларов. Многочисленные закулисные скандалы, учеба детей высокопоставленных сановников, оплачиваемая частными лицами / компаниями, беспрепятственные поездки Плахотнюка около Молдовы – все это поколебало уверенность людей в желании перечисленных выше изменить ситуацию к лучшему. Население, подавленное COVID, бедностью и неопределенностью в будущем, все более активно противостоит этой системе, требуя досрочных парламентских выборов и действий от нового президента Республики Молдова, госпожи Майи Санду», – комментирует «Transparency International Moldova».

В 2019 году Республика Молдова набрала 32 балла, занимая 120-е место в мире, а в 2018 году – 33 балла, находясь на 117-м месте в мире.

Рейтинг ИВК 2020 включает 180 стран и территорий, индекс рассчитывается на основе 13 исследований известных организаций (в том числе 9 – из Республики Молдова). ИВК отражает уровень восприятия коррупции в государственном секторе и рассчитывается по шкале от 0 до 100, где «0» означает тотальную коррупцию, а «100» – полное отсутствие коррупции.

На вершине рейтинга находятся Дания и Новая Зеландия, у которых индекс ИВК составил 88 баллов. На последнем месте находятся Сирия, Сомали и Южный Судан с 14, 12 и 12 очками соответственно. Страны, занимающие верхние строчки рейтинга ИВК, в основном, инвестируют в здравоохранение, имея больше возможностей для обеспечения всеобщей защиты здоровья населения и с меньшей вероятностью подрывают демократические нормы и институты или верховенство закона.

Председатель «Transparency International» Делия Феррейра Рубио отметила: «COVID-19 – это не только экономический кризис и кризис здравоохранения. Это еще и кризис коррупции. И пока мы не можем это пережить. Прошлый год был тяжелым испытанием для правительств всех стран, как никогда раньше, и страны с более высоким уровнем коррупции были менее подготовлены к преодолению кризиса. Но даже государства, добившиеся хороших результатов в борьбе с коррупцией, должны срочно задуматься о своей роли в увековечении коррупции внутри страны и за рубежом».

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.