НАРЭ одобрило снижение регулируемых тарифов и цен на электроэнергию, поставляемую на всей территории Республики Молдова

Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердил сегодня, 26 января, снижение регулируемых тарифов и цен на электроэнергию, поставляемую на всей территории страны, как в зоне обслуживания «Premier Energy Distribution» так и «RED-Nord».

На основе существующей информации и анализа прогнозируемых объемов электроэнергии, производимых ТЭЦ и производителями возобновляемых источников энергии, НАРЭ утвердило регулируемую цену на электроэнергию, поставляемую центральным поставщиком электроэнергии «Energocom», в размере 123 банов / кВт⋅ч.

В 2020 году НАРЭ дважды сократило стоимость электроэнергии, поставляемой «Energocom». Первоначальная цена составила 160 банов / кВт⋅ч.

В конце 2020 года НАРЭ инициировало процедуру корректировки регулируемых цен на поставку электроэнергии предприятием. «Premier Energy», и утвердило ходатайство о корректировке регулируемых цен на поставку электроэнергии, поданное «Furnizarea Energiei Electrice Nord».

В результате проведенных оценок, НАРЭ выявило значительные положительные отклонения в тарифах, сформированные в 2020 году, с избытком в более чем 5% от регулируемых доходов, что позволило, согласно существующей методологии, инициировать процедуры пересмотра цен на электроэнергию с целью их уменьшения.

Таким образом, НАРЭ утвердило среднюю цену поставки электроэнергии предприятием «Premier Energy» в размере 1,44 леев / кВт⋅ч, что на 14,3 бана / кВт⋅ч меньше по сравнению с действующей средней ценой.

Конечные потребители, обслуживаемые «Premier Energy», установки которых подключены к распределительным сетям низкого напряжения (0,4 кВ), будут платить 1,51 лей за кВт⋅ч, что на 16,6 банов/ кВт⋅ч меньше действующей цены.

Также были утверждены цены на электроэнергию, поставляемую другим категориям конечных потребителей:

  1. 1,14 леев / кВт⋅ч для конечных потребителей, чьи установки подключены к распределительным сетям высокого напряжения (35-110 кВ), на 3,2 бана / кВт⋅ч меньше действующей цены;
  2. 1,25 леев / кВт ч для конечных потребителей, чьи установки подключены к распределительным сетям среднего напряжения (6-10 кВ), что на 7,0 бана / кВт⋅ч меньше действующей цены.

В то же время, средняя цена на поставку электроэнергии предприятием «Furnizarea Energiei Electrice Nord» в 2021 году была установлена в размере 1,865 леев / кВт⋅ч, что на 13,4 бана / кВт⋅ч ниже действующей средней цены.

Таким образом, с 1 февраля текущего года были определены следующие дифференцированные регулируемые цены:

  1. 1,43 лея / кВт⋅ч для конечных потребителей, установки которых подключены к распределительным сетям среднего напряжения (6-10 кВ), на 13,9 банов / кВт⋅ч меньше действующей цены;
  2. 2,04 лея / кВт⋅ч для конечных потребителей, чьи установки подключены к распределительным сетям низкого напряжения (0,4 кВ), что на 10,5 бань / кВт⋅ч меньше действующей цены.

Следует отметить, что НАРЭ сенсибилизировало руководство «RED-Nord» и убедило его о необходимости снижения основных затрат и повышения эффективности процесса распределения и поставки электроэнергии, чтобы можно было добиться более существенного снижения цены на электроэнергию, пропорциональную и для других операторов рынка.

НАРЭ отмечает, что в июле 2020 года снизило тарифы и цены на распределение и поставку электроэнергии для операторов рынка.

В итоге НАРЭ подтверждает, что будет оперативно вмешиваться в рассмотрение и корректировку тарифов и цен на электроэнергию, распределенную и поставляемую операторами внутреннего рынка, с учетом интересов потребителей.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000