Ограничения на расположение АЗС в Кишиневе могут быть сняты. Государственная канцелярия выступила в интересах аффилированной Плахотнюку компании

Условия размещения автозаправочных станций на территории столицы, предусмотренные решением №13/24 августа 2020 года Кишиневского муниципального совета (КМС), могут быть аннулированы. Проект решения по этому поводу должен быть поставлен на голосование во вторник, 26 января, на заседании местных избранников по запросу Государственной канцелярии, которая выступила в интересах ООО «Lukoil» и ООО «Grand Oil». Последняя связана с бывшим лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком, пишет anticoruptie.md.

Проект решения «О регулировании размещения нефтегазовых станций в территориальных пределах Кишинева» был подготовлен советником ПНЕ Корнелиу Пынтя и внесен в повестку дня заседания КMC, которое состоится сегодня, под номером 15.

В информационной записке автор проекта решения ссылается на заключение Государственной канцелярии, в котором указывается тот факт, что по решению №13/24 не проводилась антикоррупционная экспертиза, и что до принятия документ не выносился на публичное обсуждение.

К проекту решения также приложены копии исков ООО «Lukoil» и ООО «Grand Oil», в которых также говорится о нарушении права на собственность.

Отметим, что в решении №13/24 запрещается размещать автозаправочные станции возле жилых домов, больниц и санаториев, школ и детских садов, водоемов и источников питьевой воды, зеленых зон и охраны памятников, детских и спортивных площадок.

Уточняем, что ООО «Lukoil-Moldova» основана предприятием «Lukoil Europe Holdings», которая является частью российской нефтяной группы «Lukoil».

В свою очередь, ООО «Grand Oil» была основана в марте 2014 года компанией «Alkiniaco Investments LTD», кипрским офшором. Спустя один месяц произошло перераспределение акций.

Таким образом, «Alkiniaco Investments LTD» осталась владеть лишь 0,008%, ООО «Constarexim» – 22,9%, а львиная доля свыше 77% перешла к ООО «Finpar Invest», компании, аффилированной олигарху Владу Плахотнюку. Два месяца спустя ООО «Constarexim» и ООО «Finpar Invest» продали свои акции в пользу «Alkiniaco Investments LTD».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000