Ион Чебан: Моя зарплата составляет 18.000 леев. Некоторые советники получают 26.000 леев за то, что надувают «щеки»

Примар столицы Ион Чебан решил «исповедаться» на сегодняшнем заседании служб примэрии, заявив, что его ежемесячная зарплата составляет 18.000 леев. После уплаты налогов, сумма превышает немного 14.000 леев. Что касается зарплат муниципальных советников, Чебан говорит, что некоторые получают зарплату в размере 26.000 леев по той простой причине, что участвуют в заседаниях Кишиневского муниципального совета и надувают «щеки».

Ион Чебан заявил в понедельник, 25 января, на заседании служб примэрии, что хочет «исповедаться, даже без священника», раскрыв зарплату, которую имеет в качестве градоначальника. Он также раскрыл зарплату своей жены, а также некоторых муниципальных советников.

«У меня как примара официальная зарплата составляет 18.000 леев. Вице-примары получают зарплату в размере 16.000 леев. Когда мы получаем деньги на карте, сумма меньше, чуть более 14.000 леев. Как мы поняли, начиная с текущего месяца зарплаты вырастут немного», – сказал Чебан.

Что касается зарплат муниципальных советников, градоначальник заявил, что некоторые получают по 26.000 леев по той простой причине, что участвуют в заседаниях КМС и наращивают «щеки».

«Муниципальные советники, которых я иногда прошу прийти на заседание и которые теряют по 4-6 часов на стерильные дебаты, получают за одно заседание более 3000 леев. Это не основная их работа. Они приходят на заседания и обсуждают определенные темы. Это 4-6 часов стерильных дебатов и обвинений. Некоторые действительно работают, а другие делают массаж щек. ( … ) Другая ситуация с советниками, которые ежемесячно получают и до 26.000 леев. Это не их основное место работы. Они являются представителями администраций определенных предприятий и приходят на заседания КМС, тренируя мышцы лица», – заявил Ион Чебан.

В общей сложности, в 2020 году за участие в 25 заседаниях советникам было выплачено 4,3 млн. леев.

Чебан добавил, что зарплата его жены составляет около 7000 леев, а после уплаты налогов сумма немного превышает 5000 леев.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *