ВИДЕО/ Протестующие фермеры недовольны повестками в полицию. Требуют объяснений у МВД

Несколько фермеров протестуют перед зданием Министерства внутренних дел (МВД) после того, как получили повестки с требованием явиться на дачу показаний по протестам, организованным в декабре у парламента. Фермеры говорят, что повестки – это метод запугивания, чтобы люди не выходили на улицы в знак протеста.

Несколько фермеров, протестовавших в конце прошлого года в центре Кишинева, вызваны в полицию. Ожидается, что они появятся для дачи показаний во вторник, 26 января. Недовольные тем, что им придется явиться для дачи показаний, фермеры пошли к зданию МВД, чтобы потребовать объяснений.

«Есть несколько фермеров, которые получили повестки из полиции, чтобы они явились для дачи показаний по протесту у парламента. Мы не получили денег на сельское хозяйство, зато получили уголовное производство и штрафы», – сказал лидер партии «Демократия дома» Василий Костюк.

Один из фермеров, собравшихся перед зданием МВД говорит, что повестки являются методом запугивания, чтобы люди не выходили на улицы в знак протеста.

«Большинство фермеров получили повестки, хотя нам обещали, что мы их не получим. Мы просим аудиенции у министра внутренних дел, чтобы потребовать объяснений, почему мы получили повестки, ведь мы протестовали довольно мирно, красную черту не переходили. Я воспринимаю это как запугивание, чтобы люди больше не выходили на протесты», – сказал фермер.

В декабре 2020 года фермеры, приехавшие на тракторах из нескольких районов Республики Молдова, целыми днями протестовали в центре столицы. Фермеры говорят, что они понесли тяжелые потери, и просят помощи у властей, чтобы двигаться дальше.

Во время демонстраций фермеры просили власти не повышать ставку НДС для сельского хозяйства с 8 до 12%.

Во время официального визита в Кишинев 29 декабря 2020 года президент Румынии Клаус Йоханнис объявил о широкомасштабном пакете поддержки для Республики Молдова, который включает до 200.000 доз вакцины COVID-19, а также 6000 тонн дизельного топлива для фермеров и финансовые взносы для укрепления гражданского общества и независимости СМИ в нашей стране.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000