Гражданин Молдовы на три дня застрял в Барселонском аэропорту: «Я как в тюрьме. Это ошибка „Аэрофлота”»

Гражданин Республики Молдова на три дня застрял в Барселонском аэропорту после того, как рейс Москва-Барселона прибыл в пункт назначения с опозданием. Так молодой человек пропустил следующие рейсы в конечный пункт назначения — Южную Америку. Хотя молодой человек говорит, что несколько раз связывался с российской компанией «Аэрофлот», которая виновата в опоздании, она не предложила ему выхода. В то же время, как утверждает молодой человек, представители посольства Молдовы в Испании сказали ему, что смогут вмешаться только в понедельник. Тем временем молдаванин находится в полиции в Барселонском аэропорту, в Испании.

Н. Урсу, молодой человек из Республики Молдова, говорит, что собирался отправиться из Москвы в Боготу, столицу Колумбии, с пересадками в Барселоне и Мадриде. Вот только первый самолет с рейсом Москва-Барселона, принадлежащий российской компании «Аэрофлот», опоздал. Так молодой человек пропустил следующий рейс в Мадрид и рейс в Южную Америку.

«Самолет SU2638 за 21 января прибыл поздно. Я еще во время перелета начал интересоваться, что будет дальше, а они сказали мне не волноваться и обратиться в компанию „Аэрофлот” здесь, в аэропорту. Когда я прибыл в Барселону, другой рейс уже ушел: UX7706 в Мадрид. Следующие рейсы были транзитом с Air Europa: UX7706 и UX193»‎, — рассказывает молодой человек.

«Я хочу отметить, что это ошибка „Аэрофлота”. Я разговаривал с ними по телефону больше 3 часов за последние 3 дня, и они все время ставили меня на паузу. На второй день они сказали мне, что предоставят мне рейс, чтобы я продолжил перелет, но сказали, что это не подтверждено. Я дал им свой номер телефона и электронный адрес, и они сказали, что на следующий день, в 09:00 по Московскому времени, они мне позвонят. Звонка НЕ БЫЛО. „Аэрофлот” несколько раз говорил мне, что не может вносить изменения в билет, а другие агенты службы поддержки клиентов делали вид, что пытаются помочь, но спустя 3 дня я все еще здесь, и они даже не отправили местного представителя „Аэрофлота”, чтобы поговорить со мной»‎, — говорит Н. Урсу.

В субботу «Аэрофлот» предоставил молодому человеку билет обратно в Москву‎, но и этот рейс отменили, а другого выхода они не предложили. «Вчера мне предложили выход — мне дали билет на рейс, который отменили, пока я говорил с ними по телефону», — утверждает молодой человек, который также отправил нам подтверждение отмененного рейса.

Молодой человек говорит, что связывался с посольствами Республики Молдова в Испании и Российской Федерации, но пока не получил помощи.

«Я связался с посольством Молдовы в Испании, и мне сказали, что в понедельник кто-то придет, потому что в выходные они не работают. Женщина из посольства сказала мне, что в таком случае компания, ответственная за опоздание, должна разрешить ситуацию. Посольство Молдовы в России ответило на звонок не сразу, а после нескольких попыток, но связь была плохой, и мы не смогли поговорить», — рассказывает молодой человек.

Три дня молодой человек находится в помещении полиции Барселонского аэропорта.

«Полиция не знала, что делать, и оставила меня в комнате, похожей на тюремную камеру. В комнате нет окон, есть только дверь, которая открывается 3 раза в день, когда приносят еду»‎, — рассказывает молодой человек.

«До вчерашнего дня сотрудники полиции были вежливыми, но вчера они забрали у меня телефон и сказали, что я не смогу отправиться в пункт назначения. Я думаю, что это из-за того, что они уже начали внутреннее административное дело и решили отправить меня в Москву. Я был вежливым с ними с самого начала, потому что я понимаю, что, если я поддамся эмоциям и начну кричать, то ничего не решится. Мне повезло, что у меня есть компьютер, и что я могу звонить через интернет, а иначе не знаю, что бы произошло».

Молодой человек говорит, что захотел обнародовать случай, потому что не хочет, чтобы подобное произошло с кем-либо еще: «Я представить себе не могу, что было бы, если бы на моем месте оказался кто-то не говорящий по-английски, кто-то с детьми или больной человек»‎.

 Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *