ЕСПЧ решил дело о ненадлежащем расследовании случая изнасилования в Молдове

Государство обязано выплатить 7500 евро в качестве компенсации материального и морального ущерба и 1500 евро на представительские расходы в ЕСПЧ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение по делу № 23655/14 Л. А. против Республики Молдова, в котором утвердил Соглашение о мирном урегулировании дела, заключенное между истцом и Правительством Республики Молдова.

Решение ЕСПЧ касается случая изнасилования, о котором сообщили Правительству Республики Молдова 20 сентября 2019 года. Суд составил вопросы о нарушении статьи 3 (запрет пыток) в частности — провели ли власти эффективное расследование актов сексуального насилия против потерпевшей, — статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статьи 14, которая связана с дискриминацией по признаку инвалидности потерпевшей, поскольку власти не приняли специальных мер, чтобы выслушать ее.

Случай произошел 25 июня 2011 года в муниципии Бендерах, когда несовершеннолетняя с психическими расстройством подверглась сексуальному насилию со стороны соседа, пока ее матери не было дома.

Уголовное следствие по этому делу проходило с нарушениями и отклонениями. 24 апреля 2013 года Бендерский суд приговорил мужчину к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы, а затем к условному отбыванию наказания с испытательным сроком в 2 года. В то же время он был обязан выплатить 10 тысяч леев в качестве компенсации нанесенного ущерба.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000