Ситуация осложняется. Адвокаты Вячеслава Платона утверждают, что у него гражданство Украины и что он отказался от гражданства Республики Молдова

«Мой клиент уже много лет является гражданином Украины», – утверждает Глеб Сегида, украинский адвокат бизнесмена Вячеслава Платона, задержанного  в понедельник вечером в Киеве. Это заявление осложняет процедуру его выдачи молдавским властям, поскольку в Конституции Украины отмечено, что страна не выдает своих граждан.

«Моего клиента Вячеслава Платона задержали 25 июля 2016 года в центре Киева. Задержали с применением силы. Я в шоке от избирательности украинских правоохранителей! Десяток политиков и депутатов-коррупционеров они не могут найти, а решение суда Молдовы исполняют за несколько часов… Возможно, нам надо пригласить молдавских судей для проведения реформ в Украине?», – иронически написано в социальной сети на странице представителей юридической компании Правовест, которая защищает интересы Вячеслава Платона в Украине.

platon-foto-retinere-263x350

Задержание Вячеслава Платона

«Сейчас Генеральная прокуратура Украины утверждает, что он является гражданином Молдовы, которого разыскивает Интерпол. Я могу опровергнуть оба эти утверждения: мой клиент уже много лет является гражданином Украины. А на сайте  Интерпола нет никакой информации о том, что господин Платон объявлен в розыск», – утверждает адвокат Вячеслава Платона в Украине Глеб Сегида.

«Поэтому у меня возникает резонный вопрос: имеет ли хоть какую-то силу украинский паспорт, если он не защищает даже на территории нашей страны?», – вопрошает Сегида на сайте www.obozrevatel.com.

«Украинский паспорт ничего не значит – вот так к нам и будут тянутся инвесторы и бизнесмены, если Молдова защищает своих граждан лучше, чем Украина, летящая на всех парах в ЕС. Уважаемый генпрокурор Юрій Луценко, защитите граждан Украины от произвола Молдавских властей!», – пишут адвокаты Платона.

Глеб Сегида утверждает, что Платон является гражданином Украины с 2002 года и что он отказался от гражданств Республики Молдова и Российской Федерации по личным мотивам: «Когда он являлся депутатом парламента страны-соседа, господин Платон стал объектом политических преследований со стороны действующей власти». Защитник утверждает, что задержание Платона это политический заказ, а Украина готовится к экстрадиции своего гражданина совершенно чужой стране. Адвокаты говорят, что паспорт, представленный украинскими властями как фальшивый, на самом деле, настоящий, а фамилия Кобалев, которая фигурирует в документах, это фамилия жены Платона.

Задержание Вячеслава Платона

Задержание Вячеслава Платона

Также, адвокат утверждает, что во время задержания Платона были допущены нарушения. «Сотрудники, проводившие операцию, даже изъяли мои личные вещи! Еще во время задержания мы уведомили  представителей ГПУ и СБУ о наличии у господина Платона гражданства Украины. Но проигнорировали сей факт», – пишет Сегида, уточнив, что надеется на то, что прокуратура, в конце концов, обратит внимание, что они собираются выдать иностранному государству своего гражданина.

ZdG напоминает, что Вячеслав Платон был задержан в понедельник вечером в Киеве, после того, как утром кишиневские власти объявили, что он обвиняется в отмывании денег из Banca de Economii.

Спустя несколько часов после своего задержания, Платон заявил для ZdG, что находится в Украине, уточнив, что досье, открытое на его имя, это месть, задуманная Владимиром Плахотнюком.

Вячеслав Платон – молдавский политик, юрист и бизнесмен, бывший депутат парламента Молдовы с 2009 по 2010 гг.

Он шестой в списке молдавских миллионеров и в последние годы был публично обвинен в мошенничестве и экономических преступлениях. Его прозвали «рэйдером номер 1 в СНГ».

В 1994 году он стал вице-президентом совета директоров банка «Молдиндконбанк».

Являясь русскоязычным молдаванином, в одном интервью 2016 года, для ZdG, Платон заявил, что не видит «другого варианта выйти из этой плачевной ситуации (в которой находится РМ, прим. ред.), кроме как объединение с Румынией».

Виорел Морарь, глава Антикоррупционной прокуратуры, утверждает, что официально Вячеслав Платон является гражданином РМ, хотя адвокаты бизнесмена из Украины утверждают обратное, что он отказался от молдавского гражданства и является лишь гражданином Украины.

«Он гражданин РМ. Согласно базе данных, его гражданство не было отозвано. На данный момент официальный запрос на отказ от молдавского гражданства не зарегистрирован, согласно информации, которая была проверена. Может быть, он написал это, может, у него было такое намерение, но не подавал. Независимо от того, имеет ли он гражданства или не имеет, его должны экстрадировать, при условии, что он не является гражданином Украины. Страны не выдают собственных граждан», – заключил Морарь, объявив на сегодня, в 11:00, пресс-конференцию на тему Платона.

На фото - Глеб Сегида, адвокат Вячеслава Платона
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000