Посол Румынии в Кишиневе: Молдова рискует потерять 60 миллионов евро в виде финансовой помощи, предоставленной Румынией

Республика Молдова рискует потерять 60 миллионов евро из безвозмездной финансовой помощи в размере 100 миллионов евро, предоставленной Румынией в рамках соглашения, подписанного в 2010 году. Заявление принадлежит послу Румынии в Кишиневе Даниелу Ионицэ, который пояснил, что это может произойти, если Правительство Кишинева не подпишет к апрелю этого года дополнительный протокол о продлении срока действия соглашения 2010 года. 

По словам посла Румынии в Республике Молдова Даниела Ионицэ, румынская сторона направила этот протокол в Кишинев в ноябре 2020 года. Этот протокол не был подписан правительством Кику, и все осложнилось, когда Ион Кику подал в отставку, и не ясно, может ли временное правительство во главе с Аурелиу Чокой подписать протокол.

«Шестой Протокол является дополнительным актом к соглашению о 100-миллионном гранте, срок действия которого истекает в апреле этого года. Если срок реализации текущих проектов не продлится, и, если мы не найдем возможность финансировать другие проекты за счет денег, которые у нас все еще есть, существует большой риск того, что Республика Молдова потеряет около 60 миллионов евро.

Таким образом, Протокол №6 направлен, с одной стороны, на продление еще на 5 лет срока действия соглашения о гранте на 100 миллионов, с другой стороны, на продление реализуемых проектов еще на один год, чтобы не потерять уже выделенные деньги.

Это межправительственный протокол. Мы отправили этот протокол в начале ноября, так что давайте разберемся… Насколько мне известно, Республика Молдова вошла в статус временного правительства только к концу декабря», – заявил Ионицэ в передаче «Punctul pe Azi» на телеканале «TVR Moldova».

Румыния продлила соглашение о безвозмездной финансовой помощи на сумму 100 миллионов евро для Республики Молдова, подписанное в 2010 году. Об этом заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску. В протоколе о продлении соглашения Румыния ввела несколько условий, чтобы гарантировать, что финансовая поддержка, которую она предоставляет, будет приносить долгосрочные выгоды для граждан, будет способствовать продвижению европейских реформ и уважению демократических принципов и верховенства закона в Республике Молдова. 

Соглашение между Правительством Республики Молдова и Правительством Румынии о реализации программы технической и финансовой помощи на основе безвозмездной финансовой помощи в размере 100 миллионов евро, предоставленной Румынией Республике Молдова, было подписано в Бухаресте 27 апреля 2010 года.

На основе этого документа Румыния реализует проекты, которые способствуют развитию инфраструктуры, образования, чрезвычайных ситуаций и энергетики в Республике Молдова.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000