Президент Санду после визита в Брюссель: «ЕС хочет видеть реальный прогресс, а не просто жалкие оправдания со стороны ГП и других учреждений»

«Успех Республики Молдова за рубежом зависит от тех успехов, которых она достигнет во внутренней политике», – заявила президент Майя Санду после визита в Брюссель. Во время брифинга она выразила убеждение, что «Республика Молдова была и останется европейским государством, несмотря на беспорядок, который пытаются создать некоторые безответственные и коррумпированные политики».

«Институты ЕС хотят видеть реальный прогресс в расследовании хищения миллиарда и других коррупционных схем, а не просто жалкие оправдания со стороны прокуратуры и других правоохранительных органов Молдовы. ЕС хочет того же, чего требуют граждане», – сказала она.

По словам Санду, заявила, что «в ЕС существует огромный потенциал для нас для того, чтобы получить помощь, этот потенциал был упущен в последние годы, потому что в руководстве Республики Молдова были люди, которые преследовали групповые интересы, коррумпированные, а не интересы граждан».

«Прямо сейчас безответственные и коррумпированные депутаты парламента Кишинева делают все возможное, чтобы лишить граждан Республики Молдова такой поддержки во время серьезного кризиса. ЕС хочет нам помочь, он хочет поддержать развитие Республики Молдова, но здесь у него должен быть надежный партнер. Наша задача – самоорганизоваться изнутри и иметь стабильное и ответственное правительство. Когда это произойдет, все фонды ЕС будут разблокированы, и гражданам Республики Молдова придет гораздо больше помощи», – сказала Санду.

По словам президента, преодолеть нынешний кризис можно только путем проведения досрочных парламентских выборов.

«Депутаты, которые продаются по первому дуновению ветерка, не могут сформировать прочную и ответственную основу для храброго правительства. Поэтому досрочные выборы должны состояться как можно скорее», – говорит Санду.

Что касается финансовой помощи, предоставляемой Республике Молдова, Санду говорит, что ее можно получить «только при наличии ответственного парламентского большинства, которое исправит законы, принятые социалистами и депутатами ШОР».

Президент также сказала, что основными целями ее визита в Брюссель были медицинская помощь и скорейший доступ к вакцине для врачей и медицинских работников, а также немедленная финансовая помощь.

«Все собеседники обещали найти быстрые решения, чтобы вакцина как можно скорее попала в Республику Молдова. Мы также запросили помощь в приобретении медицинского оборудования и получили обещания, что институты ЕС в сотрудничестве с другими международными организациями попытаются помочь нам дополнительно к тому, что они уже сделали для нас», – добавила Санду.

Президент также сообщила, что она получила подтверждение о том, что 21,4 миллиона евро из программы поддержки реформы полиции будут выделены в ближайшее время.

Еще одно достигнутое соглашение касается контракта на обеспечение устойчивости на сумму 15 миллионов евро в форме гранта, который будет подписан и выделен в кратчайшие сроки.

В конце, президент Санду выразила убеждение, что «Республика Молдова была и останется европейским государством, несмотря на беспорядок, который пытаются создать некоторые безответственные и коррумпированные политики».

Президент Республики Молдова Майя Санду находилась с официальным визитом в Брюсселе с 18 по 19 января 2021 года.

По сообщению администрации президента, в состав официальной делегации вошли президент Майя Санду, советник по внешней политике Кристина Герасимова и заместитель директора Службы государственной охраны и охраны Василий Попа.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000