Беларусь лишили права на проведение чемпионата мира по хоккею

Материал Еврорадио

Беларусь лишили права на проведение чемпионата мира по хоккею в 2021 году. Такое решение было принято в понедельник на заседании Совета Международной федерации хоккея: “Из-за вопросов безопасности, которые находятся вне контроля IIHF, совет IIHF сегодня подтвердил, что решение о переносе чемпионата мира по хоккею из Минска неизбежно”.

Матчи будут перенесены из Беларуси в другую страну (куда именно, станет известно позже).

Причиной лишения права на проведение ЧМ стала ситуация в Беларуси после августа 2020-го: задержания десятков тысяч мирных протестующих, давление на спортсменов за выражение ими гражданской позиции, наличие почти двух сотен политзаключённых.

Беларусь должна была провести чемпионат мира совместно с Латвией. Однако Рига отказалась от совместного проведения из-за массового нарушения прав человека в Беларуси.

Недавно в Беларусь приезжал глава Международной федерации хоккея Рене Фазель, который не терял надежды провести ЧМ в здесь. Однако его объятия с Лукашенко вызвали скандал, и спортивный функционер вынужден был оправдываться.

На фото: Талисман ЧМ-2021 по хоккею ёжик Спайки
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *