Украина: Вся сфера обслуживания должна быть только на украинском, иначе — штраф

Материал Hromadske

С 16 января вся сфера обслуживания, независимо от формы собственности, обязана перейти на украинский язык. Нововведения касаются общения с клиентами, информации в меню и на билетах, ценниках, вывесках. В соответствии со статьей 30 языкового закона, разговаривать на другом языке, например на русском, можно только тогда, когда об этом попросит клиент. hromadske разобралось, какое наказание ждет нарушителей и что делать, если вас отказываются обслуживать на украинском.

Почему закон заработал только сейчас?

Закон о государственном языке Верховная Рада приняла еще в апреле 2019 года. Но ряд положений — как и где будут внедрять украинский язык в разных сферах — вступают в силу постепенно, некоторые — только в 2030 году. Это касалось и сферы обслуживания. 

Отныне закон обязывает работников и представителей общепита, парикмахерских, такси, супермаркетов, салонов красоты и даже интернет-магазинов разговаривать на государственном языке. В случае, если клиент попросит говорить на другом языке, то при согласии обеих сторон это будет возможно.

Народные депутаты радуются принятию закона о языке во время заседания Верховной Рады Украины, Киев, 25 апреля 2019 года. Верховная Рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»
Народные депутаты радуются принятию закона о языке во время заседания Верховной Рады Украины, Киев, 25 апреля 2019 года. Верховная Рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»
Фото: НИАН/Александр Кузьмин

Что об этом думают в сфере обслуживания? 

Крупные компании в сфере обслуживания, как правило, имеют внутреннюю языковую политику. Поэтому руководство на этапе подбора персонала предупреждает, что разговаривать с клиентами нужно будет на государственном языке. Кассир Екатерина из кафе БПШ рассказывает, что если кто-то из работников не знает государственного языка, он обязан пойти на языковые курсы за свой счет. 

Похожей политики придерживаются и в сети супермаркетов Novus. Там просят выучить на украинском хотя бы базовые фразы, которые понадобятся для обслуживания клиентов. 

Однако такие нововведения нравятся не всем. Таксист Uklon Вадим рассказывает, что обслуживает клиентов на двух языках: «На каком языке начинает говорить человек, на такой я и перехожу. А новый закон — я не считаю, что это правильно, потому что у нас люди понимают как украинский, так и русский»

Что делать, если вас отказываются обслуживать на украинском?

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь рассказывает, что делать, если вам отказали в обслуживании на украинском. Сначала — попытаться решить конфликт на месте. Если там отказываются, нужно обращаться к руководителям заведения или звонить на горячую линию. Также важно зафиксировать факт нарушения на телефон или диктофон, чтобы были доказательства. И уже тогда подавать жалобу языковому омбудсмену на почтовый адрес: 01001, г. Киев, Музейный переулок, 12, или по адресу skarha@mova-ombudsman.gov.ua, или заполнить форму на сайте mova-ombudsman.gov.ua.

Оградительная лента у непродовольственных товаров в одном из супермаркетов в Киеве, 8 января 2021 года
Оградительная лента у непродовольственных товаров в одном из супермаркетов в Киеве, 8 января 2021 года
Фото: УНИАН/Вячеслав Ратынский

Как будут наказывать нарушителей?

За нарушение языкового закона предусмотрен штраф — от 5100 до 6800 грн. «При наличии фактов мы будем обращаться к тем, кто нарушает закон. Будем присылать рекомендации с целью устранения. Если это будет случаться несколько раз в течение года — в виде протоколов и штрафов», — объясняет Тарас Креминь.  

У закона традиционно есть оппоненты, в частности среди политиков с пророссийскими взглядами. Они уже требуют отменить штрафы для бизнеса. Об этом написал в Telegram депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский: «Не нужно рассказывать парикмахерам, на каком языке им стричь, и шиномонтажникам, на каком языке менять колеса. Они заплатили налоги и больше никому ничем не обязаны, кроме своих семей». Депутаты даже подготовили законопроект, который требуют рассмотреть как можно скорее. 

Тарас Креминь такие упреки называет «дискредитацией государственной языковой политики». «Моя просьба ко всем, кто понимает ценность защиты государственного языка, давайте свободно пользоваться государственным языком и отстаивать наши права получать информацию на государственном языке в сфере обслуживания», — заключает он.

  Фото: УНИАН/Александр Космач
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000