Прочные отношения: 29 лет и счёт продолжается …

31 декабря 1991 года Великобритания признала независимость Республики Молдова. 17 января 1992  между двумя странами были установлены дипломатические отношения.

Сначала Посол Великобритании в Москве был аккредитован по совместительству и в Молдове. Примерно десять лет спустя аккредитация была передана послу в Бухаресте, что было более уместно с культурной и политической точки зрения. В 2002 году мы открыли Посольство в Кишинёве, в здании Asito на улице Банулеску Бодони. Мы переехали в наше нынешнее здание, расположенное на улице Николае Йорга в 2004 году.

Термин «дипломатические отношения» относится к официальному общению между государствами, при котором каждое признает суверенитет и независимость другого. Установление дипломатических отношений – шаг символический и очень практический. То же самое можно сказать о разрыве дипломатических отношений, когда этого требуют события. Но «двусторонние отношения» между двумя странами выходят за рамки «дипломатических отношений».

Что такое «двусторонние отношения» между двумя странами? Для меня это сумма всех взаимодействий между учреждениями и гражданами этих двух стран. Это невозможно измерить (но, конечно, не всё, что важно, можно измерить). В реальном мирене сложно определить когда двусторонние отношения здоровы, а когда – нет. Используя моё определение двусторонних отношений, можно с уверенностью сказать, что за последние 29 лет мы построили прекрасные отношения с Молдовой.

Доказательств этому множество. Взгляните на тысячи молдаван, живущих, работающих и обучающихся в нашей стране, большинство из которых поддерживают прочные связи со своей родиной – как, например, было заметно на ноябрьских выборах, когда около 1% проголосовавших молдаван находились в Великобритании. Обратите внимание на тот факт, что более 100 молдаван закончили магистерские программы в ведущих университетах Великобритании благодаря нашей стипендиальной программе Chevening. Более того, давайте вспомним, что на заре наших отношений Министерство международного развития Великобритании было одним из первых, предоставивших помощь новой Республике. Начиная с 2015 года, наше посольство в Кишиневе поддержало более 60 проектов на сумму более 60 миллионов фунтов стерлингов, содействуя реформам и эффективному управлению в ключевых государственных учреждениях, таких как Национальный банк Молдовы, и в перспективных нишах частного сектора, таких как IT, туризм и мода, а также независимые СМИ. Наряду с этим, отношения между министерствами обороны Великобритании и Молдовы продолжают процветать. Великобритания играет центральную роль в долгосрочной программе военной реформы Молдовы, и мы рады, что молдавские солдаты участвуют в учебных и международных соревнованиях в Великобритании, а также на британских объектах военной помощи и обучения по всей Европе. Молдавские офицеры также начали обучение в престижных учебных учреждениях Великобритании. Первый офицер окончил Королевскую военную академию в Сандхерсте в 2019 году, а другой офицер должен закончить Королевский колледж ВВС Крэнвелл в 2021 году.

Двусторонние отношения включают и неправительственную деятельность. В Молдове действуют более 50 британских благотворительных организаций или благотворительных организаций с британским происхождением. И хотя наша двусторонняя торговля невелика, торговый оборот между Великобританией и Молдовой за период с 2015 по 2019 год вырос на невероятных 77%.

Двусторонние отношения необходимо развивать. Вот почему так важно подписанное 24 декабря Соглашение о стратегическом партнерстве, торговле и сотрудничестве между Великобританией и Молдовой. Как следует из названия, это очень широкое соглашение. Соглашение обеспечивает ценную основу для диалога по региональным и глобальным вопросам внешней политики, включая вопросы, связанные с разрешением конфликтов и правами человека. Оно также обеспечивает широкую основу для обсуждения вопросов торговли. И самое главное, это соглашение также является хорошей новостью для молдавских экспортеров, поскольку оно предлагает льготный доступ на рынок Великобритании – один из самых безопасных рынков в мире, где можно вести бизнес. Здесь я хочу привести несколько примеров – соглашение даёт молдавским производителям, каждый год, доступ без таможенных пошлин на 2043 тонны слив, 2724 тонны столового винограда и 5448 тонн яблок. Эти цифры являются дополнением к квотам ЕС на те же продукты, что означает значительное увеличение экспортного рынка Европы для экспортеров. И Соединённое Королевство, и Республика Молдова хотят, чтобы наша двусторонняя торговля росла быстро, как это было в предпандемический период. Это соглашение открывает путь к такому росту.

Отношения между Великобританией и Молдовой за короткое время прошли очень долгий путь. Как только мы преодолеем пандемию – что мы обязательно сделаем, работая вместе – эти отношения станут ещё сильнее.

Стивен Марк Фишер, Посол Великобритании в Молдове
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *