Конституционный суд признал недопустимым обращение ПДС о возможности самороспуска парламента

Конституционный суд признал недопустимым обращение партии Действие и солидарность о возможности самороспуска парламента. Об этом сегодня, 18 января, заявила председатель КС Домника Маноле на брифинге для прессы.

По словам председателя КС, Конституция Республики Молдова содержит решения о роспуске парламента до истечения четырехлетнего срока. Таким образом, роспуск Парламента возможен только на условиях, изложенных в статье 85 Конституции.

Статья 85. Роспуск парламента

(1) В случае невозможности формирования Правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов Президент Республики Молдова после консультаций с парламентскими фракциями вправе распустить Парламент.

(2) Парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия Правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз.

(3) В течение одного года Парламент может быть распущен один раз.

(4) Парламент не может быть распущен в последние шесть месяцев до истечения срока полномочий Президента Республики Молдова, а также в период действия чрезвычайного, осадного или военного положения.

Депутаты ПДС Михаил Попшой, Дан Перчун и Виржилиу Пысларюк 31 декабря обратились в Конституционный суд по поводу толкования Конституции, чтобы прояснить возможность роспуска парламента путем принятия законодательным форумом решения по этому поводу квалифицированным большинством в две трети депутатов.

Согласно обращению, депутаты попросили суд разъяснить, как парламент может принять решение о своем самороспуске и таким образом инициировать досрочные выборы.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000