Механизму регистрации автомобилей из Приднестровского региона с нейтральными номерами исполнилось два года

Пункты регистрации транспортных средств из Приднестровского региона, расположенные в Тирасполе и Рыбнице, отметили 14 января два года деятельности: за этот период было взято на учет около четырех тысяч машин и оформлены документы о безвозмездном пользовании.

По данным Министерства иностранных дел и европейской интеграции, механизм регистрации автотранспортных средств с левобережья Днестра был установлен Законом №170/2018 о регистрации транспортных средств и внесении изменений в некоторые законодательные акты (в силе с 1 сентября 2018 года) и был предложен ввиду выполнения Протокольного решения о доступе к международным автомобильным перевозкам транспортных средств с левобережья Днестра и муниципия Бендеры и Технологического процесса об общей организации процедур регистрации транспортных средств из Приднестровского региона (подписаны 24 апреля 2018 года).

В целях обеспечения дальнейшего функционирования двух пунктов регистрации автотранспортных средств правительство на заседании от 26 августа одобрило предложение о продлении срока их деятельности, направив проект законодательных поправок на утверждение парламенту.

Ранее на встрече политических представителей Кишинева и Тирасполя в формате 1 + 1 Кишинев предложил сделать совместный визит на место, только по неизвестным причинам Тирасполь не формализовал своего согласия. В этих условиях, начиная с 14 января, сотрудники Агентства государственных услуг (АГУ) временно будут отозваны из приемных окошек в Рыбнице и Тирасполе, о чем приднестровская сторона была уведомлена заранее.

В течение этого периода сотрудники АГУ пройдут курс обучения, анализа и архивирования, а также будет принято решение о возможной ротации персонала.

Эти два пункта регистрации автомобилей в Приднестровском регионе начали свою деятельность 1 сентября 2018 года на основании Протокольного решения от 24 апреля, которое предусматривает доступ к международным автомобильным перевозкам транспортных средств из Приднестровского региона в соответствии с Венской конвенцией о дорожном движении 1968 года, участницей которой является Республика Молдова. Для автомобилей из Приднестровского региона выдаются регистрационные номера автомобилей нейтрального формата (три буквы и три цифры).

За 2 года за пределы Республики Молдова выехало 1143 транспортных единицы с нейтральными номерами, что составляет 4718 пересечений как в направлении въезда в Румынию, так и в направлении въезда в Украину. Только в течение периода 2019 год – август 2020 года Агентство государственных услуг совершило 8375 актов обмена приднестровских водительских удостоверений на удостоверения национального образца.

Собственники и пользователи транспортных средств, переоформленных в приемных окошках Тирасполя и Рыбницы сотрудниками АГУ, допускаются не только к международному дорожному движению, но и к возможности установления личности водителя и документирования случаев нарушения правил дорожного движения в соответствии с действующим национальным законодательством.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000