Топливо дорожает. Цены вырастут на 6-10%

В пятницу вечером бензин, дизельное топливо и сжиженный нефтяной газ на заправках «Petrom Moldova» значительно подорожали, а через несколько дней и в сетях других АЗС цены увеличатся, отмечает Mold-street.

Что касается бензина, повышение составляет 1 лей 60 банов, т.е. примерно на 10%. Сейчас литр A95 стоит 17 лей 75 банов по сравнению с 16 леями и 15 банами, как это было вчера.

Дизельное топливо подорожало на 1 лей 10 банов (8,1%), с 13,55 до 14,45 лея за литр. А цена сжиженного газа увеличилась на 60 банов (6,3%), до 10 леев и 12 банов.

Тенденция к росту цен на топливо началась месяц назад. В середине декабря и бензин, и дизельное топливо подорожали примерно на 50 банов, а год закончился еще одним несущественным повышением – на 1-2%.

Это повышение происходит после периода, когда баррель нефти марки «Brend» подорожал с осени по настоящее время более, чем на 25 процентов. Текущее подорожание также связано с повышением акцизов на импортное топливо на 9% с 1 января 2021 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *