30 лет конвульсий. Начинается реанимация?

На этой неделе весь мир наблюдал за симптоматической печальной встречей трех президентов из постсоветской зоны: Владимир Путин пригласил премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева на встречу для продолжения диалога по Нагорному Карабаху. Фотографии со встречи показывают истинные отношения между этими тремя и кого Владимир Путин поддерживает в своем миротворческом сооружении: напряженные, недовольные, униженные, недоверчивые к успеху и перспективам.

Контраст в умении общаться и управлять президентов старой советской закалки и новых руководителей был заметнее всего на этой неделе. Почему именно на этой неделе, если уже 30 лет мы наблюдаем контраст между тем, как управляют проевропейские и просоветские лидеры? Именно поэтому тридцатый год начинается на этой неделе, и уроки Вильнюса, похоже, резонируют больше, чем когда-либо, с необходимостью бывшего советского пространства оторваться от Москвы и остаться только в зоне прагматичного общения, а не в зоне экономических или военных зависимостей.

13 января, исполнилось ровно 30 лет с момента победы Литвы над Советским Союзом. Хотя борьба за освобождение из-под советской оккупации была жесткой, Литва понесла человеческие потери, но была первой, кто создала эту трещину, которая обеспечила разрушение системы, основанной на коррумпированной номенклатуре, которая привела к репрессиям, насильственным национализациям, элитоцидам и манипуляциям.

8 января 1991 года Парламент Литвы решил объявить независимость от СССР. Условия, в которых литовский народ и его избранники принимали это решение, были драматичными: законодательный орган был полон пророссийских сил, а также пророссийскими было правительство и системы обороны и безопасности. В течение недели российские танки постоянно осаждали Парламент Литвы, общественное телевидение и самые стратегические учреждения. Там же собрались местные жители, литовцы, чтобы защитить свои свободы. Велись неравные бои между советской армией и литовскими гражданами. Всего за 3 дня российские военные убили 14 человек, а сотни людей получили ранения. Жертвами были обычные литовцы, студенты, рабочие, инженеры. Литовцы сильно пострадали, но не уступили. День 13 января остается в истории этой страны, а также Европы, как День мужества и победы за независимость. После Литвы последовали другие Прибалтийские республики: Латвия и Эстония, а через несколько месяцев СССР развалился.

Украина и Республика Молдова расстались с СССР среди последних, одна 24, а другая 27 августа 1997 года. Но действительно ли они оторвались от СССР? Оба государства остались с российской армией на своих территориях. У Республики Молдова сначала не было достаточно смелых и проворных лидеров для того, чтобы способствовать вывозу российской армии и обретению реальной независимости, а Украина в течение 25 лет, до самой оккупации Крыма, не поддерживала Молдову в этих усилиях, став на сторону России в приднестровских диалогах.

Январь 2021 года немного похож на январь 1991 года. Владимир Путин все больше похож на гнилостный СССР, издает все более обструктивные законы, а коррупцию, которая его окружает, становится все труднее скрывать и контролировать, в то время как собственные граждане живут все хуже. Российские армии остаются на территории Республики Молдова, Украины, Грузии, Армении, а также в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане в течение 30 лет.

В Литве, Латвии и Эстонии больше нет российских танков и солдат, и, с момента независимости, они стали членами ЕС, повысили стандарты жизни и предоставили гражданам условия и возможности для развития. Остальные постсоветские государства, имеющие на своих территориях российские армии, блуждали по СНГ, таможенным союзам и другим структурам, вопреки интересам граждан.

Параллельно с непрерывными протестами в Беларуси, а так же в Хабаровске, встреча Зеленского с Майей Санду может стать предвестником опоздавшего на 30 лет января.

Aлина Раду
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    Материал похож на судороги антисоветской ,и антирусской курицы ,которая кудахтает из забытого всеми сарая ! Интересно кто это в начале девяностых был способен что то предпринять толковое ? Кто ? Президент с интеллектом колхозника ? Может ДОСААФ овец алкаш ? Или психопата которая обручилась с памятником ? Эта шобла развязала войну с нашими соседями и пока Лебидь не погрозил “пальчиком ” не успокоились ! Проблема так называемых комбатантов кем устроина ?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000