(Не)аттестованные прокуроры

За последние два с половиной года 22 прокурора провалили аттестацию. На повторной аттестации, которая прошла через три или шесть месяцев, всем им удалось, однако, преодолеть это „препятствие” и получили право остаться в органах прокуратуры, чтобы добиваться справедливости. Правда, вскоре после аттестации некоторые добровольно решили уйти с должности, но с единовременным пособием в несколько десятков тысяч леев.

Согласно Закону о прокуратуре и Положению об аттестации прокуроров, все прокуроры должны пройти эту процедуру. Назначенные в должности прокуроры должны быть аттестованы максимум через два года после прихода в профессию, а остальные – один раз в пять лет. Аттестацию прокуроров осуществляет Квалификационная коллегия (КК), которая может принять два решения: „аттестован” или „неаттестован”. В случае если прокурор получает заключение „неаттестованй”, КК предлагает ему пройти повторно процедуру аттестации в сроки, которые могут варьироваться от трех до шести месяцев после ликвидации недостатков, выявленных в профессиональной деятельности, или, при необходимости, генеральный прокурор может рекомендовать понижение в должности лица, подлежащего аттестации, или даже освобождение его от должности. Согласно информации, предоставленной председателем КК Виорелом Морарь, в течение последних двух с половиной лет 22 прокурора не прошли первую аттестацию.

Неаттестованный, аттестованный, уволен

Первой в этом списке была прокурор Ольга Браду из Прокуратуры сектора Чокана, неаттестованная в мае 2014 года. Хотя должна была пройти повторную аттестацию через три месяца, этого не произошло, потому что в ноябре 2014 года Браду попросила частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, а в скором времени ВСП предоставил ей отпуск до октября 2017 года. В июле 2014 года и прокурор Олег Оалэ из Прокуратуры сектора Рышкань получал заключение „неаттестованный” и четыре месяца для подготовки к повторной аттестации. Что последовало? Оалэ продолжил работать в должности прокурора до осени 2015 года, когда был отправлен в отставку после того, как на его имя было инициировано дисциплинарное производство, и государственный обвинитель был признан виновным в том, что пытался повлиять со своей позиции прокурора на администрацию Северного автовокзала, желая добиться привилегий для своей жены, управляющей двумя микроавтобусами Кишинев-Бэлць.

В июле 2014 года был „неаттестован” и прокурор Виталие Криган из Прокуратуры г. Сынжерей. В феврале 2015 года при переоценке прокурору удалось получить аттестацию, и, соответственно, остался в органах прокуратуры. Вскоре, в апреле 2015 года он подал заявление об увольнении с предоставлением единовременного увольнительного пособия. ВСП принял заявление прокурора. В октябре 2014 года и прокурор Валериан Бабилев из Прокуратуры района Анений Ной был „неаттестован”. Так же, как и в случае Виталия Кригана, который при повторной аттестации в феврале 2015 года был „аттестован”. Бабилев и сегодня работает прокурором в Анений Ной. Через подобные ситуации прошел и прокурор Вячеслав Балан из Прокуратуры муниципия Кишинев, прокурор Олег Бачу из Прокуратуры муниципия Кишинев, прокурор Александру Гордилэ из Прокуратуры муниципия Бэлць и Константин Попа из Антикоррупционной прокуратуры. Они были аттестованы спустя несколько месяцев после того, как провалили первую аттестацию.

„Неаттестованные” с уходом из системы или в отпуск

На самом деле, история повторяется практически с каждым прокурором, который не прошел аттестацию. При переаттестации спустя три или шесть месяцев все они были признаны годными для продолжения работы в органах прокуратуры. Прокурор Лукреция Захария из Управления контроля за уголовным преследованием ГП не была аттестована в декабре 2014 года, а в мае получала „аттестована”. Захария занималась в том числе делом „клонирования “двух газет, ZdG и Timpul, которое так и не было доведено до конца. Ольга Болокан, которая в то время была прокурором в рамках Отдела управления уголовного преследования в центральных органах МВД и ТС так же не была аттестована в октябре 2014 года. В ее случае решался вопрос о понижении в должности. Болокан оспорила это решение, а вскоре, в ноябре ВСП решил отменить решение, распорядившись о повторной аттестации прокурора. Другой прокурор, с таким же именем и фамилией Ольга Болокан из Прокуратуры муниципия Кишинев была и она санкционирована понижением в должности. Хотя впоследствии ВСП отменил санкцию, в октябре 2015 года Болокан решила покинуть должность прокурора.

Прокурор Игорь Балмуш из Отдела контроля соблюдения законов при исполнении наказаний Управления общих расследований ГП не был аттестован в мае 2015 года. В ходе переаттестации в октябре он был аттестован. В марте 2016 года Балмуш, который является зятем судьи Дины Ротарчук, ушел добровольно из ГП, баллотируясь впоследствии в должности судьи. Прокурор Лилиана Бугэеску из Прокуратуры сектора Рышкань Кишинева получила „неаттестована” в 2015 году. Она продолжала, однако, работать в прокуратуре, а недавно, в мае 2016 года, ушла в декретный отпуск до февраля 2019 года.

Два неаттестованных прокурора в мае 2016 года

Военный прокурор Еуджениу Новак из Военной прокуратуры не был аттестован в мае 2015 года. Через полгода, однако, получил „аттестован”. Сразу же ушел в отпуск по уходу за ребенком. Вернулся в должности в феврале 2016 года. И прокурор Аурелия Гуцу из Прокуратуры Ботаника не была аттестована в марте 2015 года, но была „аттестована” в октябре прошлого года. Так же произошло и с прокурором Игорем Герасим из Прокуратуры города Рышкань, неаттестованного в июле 2015 года и аттестованного в октябре, прокурором Виталием Кэлугэряну, который работает в прокуратуре уровня Апелляционного суда Кишинева, неаттестованного из-за „недостаточной квалификации” в ноябре 2015 года, но аттестованного в апреле 2016 года. И прокурор Мирандолина Сушицкая из Антикоррупционной прокуратуры не была аттестованы в ноябре 2015 года, но аттестована в апреле 2016 года. Аналогичный случай произошел и с прокурором Марчелом Карас из Криулень, который не был аттестован в ноябре 2015 года, но при повторной аттестации в мае 2016 года был аттестован. Менее чем через неделю он ушел из органов прокуратуры, требуя и единовременное пособие, которое, так же, как и в случае судей, исчисляется из среднемесячной заработной платы, умноженной на количество полных лет работы в должности. Андрей Салкуцан был прокурором в Криулень. В апреле 2015 года он не был аттестован и должен был пройти повторно аттестацию через шесть месяцев. Между тем, однако, на имя государственного обвинителя было инициировано дисциплинарное производство, так что в ноябре Салкуцан подал заявление об отставке из органов прокуратуры.

Недавно, в мае 2016 года, два прокурора не были „аттестованы”, это бывший заместитель прокурора муниципия Кишинев Василе Герасименко, и прокурор Отдела контроля за оперативно-розыскной деятельностью и обеспечения режима секретности в органах прокуратуры Владимир Лупу. Оба должны повторно пройти аттестацию через три месяца.

Объяснения членов КК: „Прокуроры приходят более подготовленными”

„Во второй раз прокуроры приходят гораздо более подготовленными и лучше отвечают на вопросы членов коллегии. Учитывая нагрузку, мы не обнаружили несоответствие в занимаемой должности, потому что каждый работает в определённой области и, плюс, минус, соответствует должности, даже если заключения негативные. Проблемы возникли с ответами на вопросы. Нет случаев, когда члены коллегии закрывают глаза при повторной аттестации”, – отметил председатель КК Виорел Морарь, он же глава Антикоррупционной прокуратуры.

Член КК со стороны гражданского общества Адриана Ешану так же отметила, что результаты зависят от подготовки прокуроров. „Прокуроры осознают, что не были аттестованы в первый раз, и готовятся лучше к повторной аттестации. Не надо исходить из предвзятого мнения о том, что оказывается какое-то влияние на членов коллегии. Я заметила в течение этих двух с половиной лет, что при первой аттестации некоторые прокуроры хуже подготовлены. Почему? На результаты может повлиять напряжение, потому что прокуроры тоже люди. Иногда на некоторые очень простые вопросы они не могут ответить, и я думаю, что это из-за переживаний, потому что были простые вопросы. На последующей аттестации ситуация другая, а прокуроры, как мне показалось, лучше готовятся. Уверяю вас, что влияния на членов коллегии не было”, – отметила Ешану.

Виктор МОШНЯГ
Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке Civil Rights Defenders и National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000