Президент просит Конституционный суд дать толкование закона о правительстве

Президент Майя Санду обратилась в Конституционный суд с просьбой о проверке конституционности нескольких статей закона, которые ограничивают президента страны и уходящее в отставку правительство в осуществлении ими своих полномочий. В целом, запрос касается права президента и уходящего в отставку правительства с исполняющим обязанности премьер-министра проводить кадровые перестановки в исключительных случаях и права уходящего правительства подписывать международные договоры при определенных условиях.

В заявлении, поданном в КС, президент Санду просит признать неконституционными некоторые положения Закона о правительстве, касающиеся, в частности, назначения исполняющих обязанности министров исключительно из числа членов уходящего в отставку правительства, поскольку, как она мотивировала, «это не предусмотрено Конституцией, и, в то же время, это может создать еще большую дисфункциональность в управлении учреждениями».

«Мнение Конституционного суда по этим пунктам прояснит нынешнюю ситуацию, в которой страна очнулась после безответственных действий некоторых депутатов парламента, бывшего президента и бывшего премьер-министра в попытке дестабилизировать ситуацию в стране. Правительство, даже уходя в отставку, должно иметь возможность обеспечивать управление страной до назначения следующего правительства. Это означает возможность проводить перестановки, освобождать и назначать высокопоставленных лиц и государственных служащих при определенных условиях, получать доступ к средствам в определенных конституционных пределах», – утверждает Санду.

65841-Sesizare CC by Ziarul de Gardă

Президент также заявляет, что беспрецедентная ситуация, намеренно созданная прежним правительством для того, чтобы сделать государство еще более слабым и уязвимым в разгар пандемии и экономического кризиса, может быть разрешена путем толкования со стороны Конституционного суда.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000