«Для Республики Молдова НАТО является верным и последовательным партнером»

Посол РМ в Бельгии и представитель Молдовы в НАТО Юрие РЕНИЦЭ:

— К чему сводится деятельность Посла Республики Молдова в НАТО?

— Посол решает разные задачи, вытекающие из приоритетов наших отношений с Североатлантическим альянсом. Я не думаю, что эти обязанности отличаются от обязанностей других послов. Существуют двусторонние правовые основы, которые устанавливают очень четкие приоритеты и нашу деятельность в отношениях с НАТО. Начиная с присоединения Республики Молдова к программе «Партнерство ради Мира» в 1994 году и до последних двух проектов, предоставленных Республике Молдова на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году – Платформа взаимодействия и Инициатива по укреплению оборонного потенциала – у нас широкий спектр вопросов и действий, которых Глава миссии при НАТО должен продвигать и контролировать, чтобы они имели положительный результат для Республики Молдова и, в частности, для оборонной системы и безопасности нашей страны. Помимо вопросов военного характера, сотрудничество с Североатлантическим альянсом имеет и глубокий межчеловеческий, социальный и научный характер. Самым убедительным аргументом является внедрение альянсом и государствами-членами ряда крупномасштабных проектов в нашей стране: уничтожение пестицидов и противопехотных мин, проект в области медицины с участием Украины, Финляндии и Румынии (известный как SMURD), развитие потенциала по смягчению биологических рисков, создание лаборатории киберзащиты в Техническом университете Молдовы, множество реализованных и в стадии реализации проектов в Академии наук Молдовы и в других научных и государственных учреждениях.

ОБРАЗОВАНИЕ:
1999 – Высшая военно-морская школа Монтерея, штат Калифорния, США (Военно-политические аспекты и безопасность)
1994 – Европейский центр исследований безопасности им. Дж. К. Маршалла в Гармиш-Партенкирхене, Германия (Военно-политические аспекты и международная безопасность);
1990-1992 – Магистратура в Национальной школе политических и административных знаний (SNSPA), Факультет международных отношений, Бухарест, Румыния
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
Настоящее время – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Королевстве Бельгия и Великом Герцогстве Люксембург;
Глава Миссии Республики Молдова в НАТО.
2015-2016 – Посол по особым поручениям МИДЕИ;
2010-2015 – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Румынии; Республике Сербия (нерезидент) и Черногории (нерезидент);
2007-2010 – Менеджер по корпоративным, правовым и административным делам, Компания «British–American Tobacco Moldova»;
2005-2006 – Менеджер Проекта «Интегрированное управление границами» (Программа Развития ООН в Республике Молдова);
2003 – Миссия ОБСЕ в Хорватии;
1999 – Советник МИД, секретарь Совета министров;
1996 – Советник по военно-политическим вопросам и безопасности;
1999 – Посольство Республики Молдова в США;
1992-1996 – заместитель директора, Главное управление европейских организаций и военно-политических вопросов МИД;
Национальные и международные награды: Национальный орден Румынии – Крест «Serviciul Credincios».

— В Республике Молдова у НАТО не совсем положительный имидж…

— Это нормально, чтобы в демократическом обществе существовали различные мнения, в том числе те, которые не одобряют сотрудничество с НАТО, но в этом случае нужно приводить аргументы. Очень жаль, что некоторые наши граждане, в том числе некоторые средства массовой информации автоматически перенимают агрессивную антинатовскую пропаганду и риторику иностранного государства, не делая четкого различия между нашими национальными интересами и интересами иностранных государств. Интенсивность и агрессивность антинатовской пропаганды опирается на принципы и подходы из другого исторического периода, которого мы считаем устаревшим, но, как можно заметить, реальность совсем другая. Я думаю, что не преувеличу, если скажу, что все это «сделано в СССР» сильно пахнет нафталином. Разве уничтожение пестицидов и противопехотных мин, оказывающих огромное негативное влияние на здоровье и жизнь наших граждан, и внедрение НАТО многих проектов в социальной и научной области представляют угрозу для суверенитета и территориальной целостности нашей страны? Находятся ли воинские части (по меньшей мере взвод или танк) Североатлантического альянса незаконно на территории нашей страны, пренебрегая самым наглым образом принципом нейтралитета Республики Молдова? Это лишь некоторые элементарные вопросы, которые, думаю, должны задавать те, кто считает Североатлантический альянс врагом Республики Молдова. В противном случае, мы и далее останемся пленниками чуждой нашим национальным интересам пропаганды. Есть еще один очень важный аспект, когда мы имеем в виду наши отношения с НАТО или с любой другой международной организацией: суверенное право любого суверенного государства принимать решение о конкретных способах укрепления своей национальной безопасности. Это именно то, что обеспечивает и устанавливает международное право.

— Как проявляется практическое сотрудничество Республика Молдова-НАТО? Мы знаем, что недавно у нас проходили учения, а что дальше?

— Эксперты Генштаба НАТО и стран членов приезжают в Молдову только тогда, когда мы просим поддержки в той или иной области. Недавно они были приглашены, наряду с другими правительственными и научными структурами, для разработки самого важного документа: Стратегии национальной безопасности (СНБ). Этот акт является своего рода Конституцией для всей системы безопасности и обороны нашей страны. Впоследствии, на основании СНБ, будет разработано и принято порядка 30 документов, касающихся всей системы безопасности и обороны Республики Молдова, адаптированных к требованиям и текущим потребностям. Разработка и внедрение этих документов предусмотрено и в Инициативе по укреплению оборонного потенциала НАТО, важной программе, которая была предоставлена Республике Молдова на предыдущем саммите НАТО в Уэльсе. Эксперты Североатлантического альянса были и будут вовлечены в разработку и других документов, вытекающих из СНБ. В дискуссиях и встречах, состоявшихся в Генштабе альянса, могут подтвердить полную готовность НАТО предоставить любую помощь, в зависимости от наших запросов.

— Система безопасности и обороны Республики Молдова является адекватной? Достаточно ли в это вовлекается президент?

— С этим «сделано в СССР» далеко не уйдем. Мы признаем эту действительность, и мы прилагаем все усилия для того, чтобы адаптироваться к существующим стандартам, потребностям и реалиям. В какой мере нам это удается должны вы разобраться и ответственные лица в соответствующих областях. Естественно, нужны более активные и решительные меры для реформирования и модернизации всей системы национальной безопасности и обороны. Уверен, что есть такая потребность, а г-н Президент Тимофти и другие государственные структуры твердо выступают за реализацию и этих национальных стратегических целей.

— Кто следит за управлением финансовых ресурсов НАТО в Республике Молдова?

— Компетентные структуры альянса и стран-членов, то есть те, кто дает деньги для реализации различных проектов в нашей стране.

— Как влияют отношения Россия-НАТО на нашу страну?

— До тех пор, пока эта связь не влияет непосредственно на нашу национальную безопасность, мы поощряем и поддерживаем постоянный диалог и сотрудничество между двумя сторонами, независимо от того, если между ними существуют различные мнения и точки зрения. С уверенностью можно сказать, что любой диалог является гораздо более важным, чем его отсутствие. Наша страна заинтересована в хороших отношениях, основанных на взаимном уважении и доверии между НАТО и Россией. Наша страна имеет одинаковый подход как по отношению к Североатлантическому альянсу, так и по отношению к Российской Федерации.

Беседу вела Алёна Чуркэ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000