Социалисты заявили, что не будут обсуждать с партией «Шор» выдвижение единого кандидата на пост премьер-министра

Лидер Партии социалистов Республики Молдова Корнелиу Фуркулицэ утверждает, что ПСРМ не обсуждала и не будет обсуждать с политической партией «Шор» выдвижение единого кандидата на пост премьер-министра. Об этом Корнелиу Фуркулицэ заявил в эфире телеканала «NTV Moldova».

«Мы не обсуждали такой сценарий с партией Шор и, вероятно, не будем его обсуждать, потому что, повторяю, мы выступаем за досрочные выборы», – сказал депутат.

Социалист отметил, что «дальнейшее политическое развитие Молдовы теперь зависит от действий и решений, которые примет президент Майя Санду».

«Если она считает, что должно быть временное правительство, останется временное правительство, которое по-прежнему будет выполнять свои обязательства. Бюджет утвержден. Именно по этой причине мы хотели, чтобы все документы, необходимые для деятельности правительства, были приняты в парламенте до его ухода, хотя нас критиковали», – отметил Фуркулицэ.

Депутат ПСРМ также утверждает, что если все же будет принято решение о назначении переходного правительства, то оно «должно выступить со своей программой деятельности не менее чем на год».

«Если обсуждается возможность создания правительства, это должно быть предположение, что оно придет и осуществит программу не только в отношении досрочных выборов, а определенную программу по крайней мере на год, как мы это сделали в случае правительства Кику, потому что у правительства много задач. Если политические силы не могут достичь широкого консенсуса по поводу правительства, досрочные выборы неизбежны», – заявил социалист.

В понедельник, 28 декабря, после консультаций с президентом Республики Молдова социалисты заявили, что они требуют досрочных выборов, и что решение принадлежит Майе Санду.

В среду, 30 декабря, состоялся XVI съезд ПСРМ, на котором бывший президент Республики Молдова Игорь Додон был переизбран председателем социалистов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000