Гугуцэ, изготовленный в Тирасполе

Ремесла рассматриваются все чаще как возможный источник дохода и экономической стабильности в населенных пунктах на обоих берегах Днестра. В приднестровском регионе Агентство регионального развития при финансовой поддержки Посольства Румынии и Нидерландов реализует в настоящее время проект под названием «Женщина и ремесла», который продвигает расширение прав и возможностей женщин и их экономическую независимость.
Народные промыслы и ремесла являются визитной карточкой для любого региона, который хочет привлечь туристов. В приднестровском регионе есть только один гончар, и нет никакой организации, которая собрала бы вокруг себя и поддержала бы систематически народных мастеров, а обмен опытом и участие в национальных и международных выставках и ярмарках являются эпизодическими.

Екатерина Попеску, инициатор Центра обучения деревенскому искусству из села Клишова Ноуэ, Оргеевского района

Екатерина Попеску, инициатор Центра обучения деревенскому искусству из села Клишова Ноуэ, Оргеевского района

Недавно был инициирован проект, который поддерживает людей, которые хотят превратить ремесла в бизнес. Проводятся семинары, выставки и обмен опытом, в ходе которых люди узнают, как можно заработать деньги из ремесел. Председатель Агентства регионального развития Приднестровья Татьяна Яськова отметила, что решение «развивать возможности женщин в области промыслов может привести и к развитию туризма».

В рамках этих курсов традиции сочетаются с современными методами, и развитие ремесел позволяет обеспечить разнообразие экономических возможностей. «Возможно, их профиль не является народным, и это могут быть какие-то современные направления в искусстве ремесел. Мы поддерживаем тех, кто хочет попробовать свои возможности в гончарстве, лозоплетении, или плетении из других местных материалов».

Медсестра из города Рыбниц Наталья Агеева надеется освоить новую профессию и получить новые перспективы в рамках этого проекта. «У меня давно было в планах работать именно в направлении народного творчества, использовать именно народные мотивы, что-то национальное, молдавское наше. Здесь я узнала, как можно это сделать».

571-mesteri01Ирина Скрипник из Дубоссар решила также получить новую профессию. «Мне нравится изучать ремесла, в частности, изготавливать стилизованных кукол. Я шью их и расшиваю в народном стиле. Я изготовила и Гугуцэ, и куклу в национальном костюме. Мне понравилось на этом семинаре». Оксана Руссу из Слобозии считает, что «есть отдельные примеры, которые показывают нам, что у ремесел есть перспективы. Увидим, как будет развиваться этот бизнес в нашем районе».

Ремесла и промыслы являются общими для мастеров на обоих берегах Днестра, поэтому и профессиональные обмены, а также обучение, проходят иногда совместно. Ручная работа это только половина дела, которая может принести пользу, вторая часть этой работы это выявление клиентов или рынков сбыта.

Татьяна Яськова считает важным сотрудничество с ремесленниками с правого берега Днестра, но и с организациями, которые вносят вклад в развитие народных мастеров. «У нас будут эксперты и из Молдовы, ремесленники, живущие на правом берегу Днестра, потому что, на наш взгляд, им раньше удалось сделать из ремесел составляющую туристического кластера, продвигая это мастерство. Они имеют больший опыт участия в международных выставках, ярмарках, привлекают больше туристов, городских жителей в части внутреннего туризма и знают, на что нужно делать акценты, как и что подавать, как показывать, как оказывать услуги, как продавать. Они являются членами Союза народных мастеров Молдовы. Они знают изнутри, как все устроено, какие есть перспективы».

Председатель Союза народных мастеров Думитру Костандаки считает, что отношения между мастерами на обоих берегах Днестра нужно укреплять. «В приднестровском регионе, насколько я знаю, есть хорошие мастера, и в прошлые годы у нас было тесное сотрудничество с мастерами-резчиками по дереву. Но в последнее время, не знаю почему, они отдалились от нас. Некоторые из них, например резчики по дереву, являются членами союза, и они заметили, что, принимая участие в ярмарках и фестивалях, организованных для членов союза, имеют успех и нашли рынок сбыта и покупателя, и держатся достаточно хорошо, и мы хотели бы поддержать и других мастеров», – говорит Думитру Костандаки.

Орехи и базилик никогда не отсутствуют в традиционном родительском доме

Орехи и базилик никогда не отсутствуют в традиционном родительском доме

Гончарное дело тоже не очень развито в приднестровском регионе, хотя есть люди, заинтересованные в том, чтобы интегрировать это ремесло в туристическую программу региона. Иван Привидюк – единственный гончар региона, поэтому заинтересован в том, чтобы передать своим ученикам это искусство, которое может совместить традиции и новые элементы: «Кому-то это нужно как хобби, кому-то для бизнеса. Это тоже неплохой бизнес. Делать какие-то изделия из глины, во-первых, приятно самому. Потому что это чисто экологическая глина с карьера, находящегося в Унгенах. Я, например, получаю удовольствие от того, что пью чай из этих экологически чистых кружек. Смотришь на эти изделия и радуешься, что они экологические, но также являются произведением искусства».

Татьяна Белая из села Красненькое, Рыбницкий район, пришла на уроки гончара Ивана Привидюка именно для того, чтобы выучиться этому ремеслу: «Мне понравилось изучать гончарное дело. Вначале у меня не было опыта, но я открыла для себя, что с глиной работать интересно, приятно. Первая работа была довольно корявая, а вторая – уже получше».

Экономические перспективы ремесленников заметны, но требуется упорство и творчество для того, чтобы убедить современных людей использовать изделия так, как ими пользовались сотни лет назад. Татьяна Яськова отметила, что будут организованы фестивали, ярмарки и другие встречи, которые могли бы объединить народных мастеров для обмена опытом и для реальных уроков превращения ремесел в бизнес.

Ирина Шлаева
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. ЯНА

    А кто-то в курсе, есть ли организованные туры по Молдове где можно такую красоту посмотреть? я видела что-то https://myplanettour.md/ и вот тут https://myplanettour.com . Кто-то ездил, видел? Я бы поехала и показала своим друзьям –
    иностранцам….Заранее большое спасибо!!! 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000