Хроника президента в конце мандата

За четыре года своего правления Игорь Додон неоднократно говорил на языке, далеком от дипломатического и достойного главы государства. От «пейте чай и не дёргайтесь» до «не меняй голубя в руке на сороку на заборе», глава государства придумал прозвища или резкие замечания по поводу всех, кто его не любит.

В шутку превратились не только реплики Игоря Додона, но и многие из тех ипостасей, в которых он появлялся на фотографиях или видеороликах – когда собирал клубнику с Киркоровым, когда он появлялся в «президентском» халате на Крещение Господне или когда заявлял перед своим электоратом в Тараклии, что женщина из Етулии предсказала его победу на президентских выборах. Ниже мы представляем краткое изложение высказываний президента и ипостасей, в которых появлялся Игорь Додон за четыре года своего правления.

Язык президента: от «пейте чай и не дёргайтесь» до «не меняй голубя в руке на сороку на заборе»

В ноябре 2016 года во время предвыборных дебатов на ProTV во втором туре президентских выборов Игорь Додон ответил журналисту Василе Бутнару, который задал ему неловкий вопрос:

«Сидите там, пейте чай и не дёргайтесь».

Реакция Додона сразу же стала вирусной в социальных сетях. Еще одна «жемчужина» была предложена новоизбранным президентом после объявления результатов выборов. Недовольный протестами тех, кто оспаривает результаты выборов, Додон отчетливо сказал им, чтобы они успокоились:

«Никто не выйдет на протест, пока я не скажу. Не играйте с огнем».

Игорь Додон также был «изобретателен», когда описывал своих оппонентов. Он сказал о Владимире Воронине, что он «ходит, как яйцо в котле», и назвал бывшего премьер-министра Иона Стурзу «легкомысленным стратегом в Facebook» и обозвал его «галошным премьером». После того, как бывший министр обороны Анатол Шалару обратился за помощью к НАТО избавиться от российских военных, Додон написал на своей странице в Facebook, что «самый опасный человек – идиот с инициативой».

«Не меняйте голубя в руке на сороку на заборе»

Майя Санду также была мишенью «прозвищ» Додона. Во время президентской кампании 2016 года Додон назвал ее «карьеристкой и миллиардером», прозвал ее «Майей Плахотнюковой» и сказал, что «для Плахотнюка будь то Майя, будь то Лупу, один чёрт». Накануне второго тура президентских выборов Майе Санду досталось новое прозвище от Додона. В обращении к избирателям Додон назвал себя «голубем» и попросил людей не менять его на «сороку на заборе».

Так он перефразировал пословицу: «Лучше синица в руке, чем журавль в небе».

Додон неоднократно делал дискриминационные и сексистские заявления в отношении Майи Санду, например, в феврале 2020 года, когда в одном из выпусков шоу «Президент отвечает» он сказал, что не понимает, «кто сейчас сверху, кто снизу» в блоке «ACUM» Майи Санду и Андрея Нэстасе. Он также сказал «мужчинам справа», что не «по-мужски» отказываться, когда «приходит дама с инициативой»:

«Дорогие мужчины справа, дама пришла с инициативой, а вы, как джентльмены, что вы сделали? Вы отправили её дальше».

Затем, после жалобы члена ПДС, Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства постановил, что речь Додона «является разжиганием дискриминации и сексистского дискурса», и «рекомендовал» президенту публично извиниться.

Ответ президента: «Потому!»

Среди последних перлов президента – ответ «Потому!» На вопрос журналиста. На пресс-конференции, организованной главой государства сразу после отставки правительства Санду, его спросили, почему он исключает возможную коалицию ПСРМ-ДПМ. Ответ шокировал присутствующих и сразу стал вирусным в Интернете: «Потому!», – ответил Додон.

На митинге своих сторонников в сквере у Театра Оперы и Балета в рамках предвыборной кампании, во время второго тура президентских выборов в ноябре 2020 года Додон в очередной раз проявил грубость по отношению к своим политическим оппонентам. Перед толпой Додон сказал:

«Они перешли все красные черты. Мы их не трогали, до 1 ноября мы их не критиковали, не назвали их имена. Но они обнаглели. Пока не получают обратно по морде, не понимают».

За четыре года пребывания на посту шуткой для интернет-пользователей стали не только некоторые строки Игоря Додона, но и многие ипостасии, в которых он появлялся на фото или видео.

Президентский халат

В январе 2017 года, на Крещение, Игорь Додон появился в социальных сетях в белом халате с напечатанным на нем государственным гербом, а под ним стояло слово «президент». Затем глава государства снял халат и несколько раз окунулся в ледяную воду, щеголяя обнаженным бюстом.

«Человечки в белом» на Афоне

В августе 2017 года Игорь Додон и его коллеги из ПСРМ, одетые в белые футболки, с белыми кепками на головах, отправились в паломничество на Святую гору Афон. Согласно путеводителю паломника на Святой горе Афон, доступ разрешен только мужчинам, одетым в строгую одежду, обычно темного цвета, которая не обнажает части тела. Отдельным пунктом указано: «Предпочтительна темная одежда. Избегайте ярких цветов!» Однако члены ПСРМ предпочли белые футболки с длинными рукавами, а глава государства с ног до головы оделся в белое.

Езда на квадроцикле, гимн России в подвале в Кондрице

В ноябре 2017 года, в выходные, когда в Кишиневе проходил референдум об отстранении Дорина Киртоакэ от должности мэра столицы, глава государства принял гостей из Российской Федерации в президентской резиденции в Кондрице. Вместе с гостями из России глава государства прокатился по лесу на квадроцикле и в подвалах Кондрицы слушал гимн России. Ради гостей также закололи свинью. По крайней мере, это запечатлено на фото и видео, размещенные в сети бывшим российским депутатом и владельцем медиа-ресурса bloknot.ru Олегом Пахолковым.

Собирал клубнику с Киркоровым

В июне 2018 года под патронатом Игоря Додона в его родном селе Садово прошел «Фестиваль клубники и мёда». На мероприятие был приглашен российский певец Филипп Киркоров, который, как говорил тогда Додон, будет петь бесплатно, а во время пребывания в Садово останется и поест у него дома. В Садово Киркоров вместе с Игорем Додоном отправился собирать клубнику. Тогда же Додон присвоил Киркорову почетное звание «Народный артист», отметив, что сделал этот жест «в знак высокой оценки особых заслуг в развитии и пропаганде музыкального искусства».

Чёрный пакет или как Додон «заработал» прозвище «кулёк»

В мае 2020 года депутат Юрий Реницэ объявил, что представит на брифинге «новые доказательства коррупции с участием высокопоставленных лиц государства». Он разместил видео со встречи Додон-Плахотнюк-Яралов. Из видео видно, как Плахотнюк передал Додону черный кулёк. На брифинге Реницэ заявил, что в кульке были деньги.

«Нагадала на яйцах»

На видео со встречи с избирателями в Тараклии во время президентской кампании ноября 2020 года Додон появляется перед толпой, говоря, что некая старушка предсказала, что не будет второго тура. Он утверждал, что женщина предсказала ему победу 1 ноября, гадая на яйцах.

«На яйцах гадает женщина из Етулии. Я не знаю, что это за обряд. Она сказала кому-то, что я выиграю в первом туре. Лучше с первого раза победить, чтобы не терять деньги», – сказал Додон собравшимся на мероприятии.

Параллельный электорат

Среди последних высказываний Игоря Додона, которые наверняка останутся в истории, – то, в котором глава государства называет диаспору «параллельным электоратом». После массовой мобилизации диаспоры в первом туре президентских выборов в ноябре 2020 года Додон сказал, что «диаспора представляет собой электорат, чьи интересы «параллельны» с Республикой Молдова, что у этого электората есть собственное видение и политические предпочтения и, по большей части, предпочтения эти расходятся с мнением большинства населения, живущего и работающего дома в Республике Молдова». Заявление Игоря Додона вызвало недовольство молдавских граждан, находящихся за рубежом, в то же время вызвав еще большую мобилизацию диаспоры во втором туре.

Игорь Додон был избран президентом Республики Молдова 13 ноября 2016 года. Его соперником во втором туре была Майя Санду. Четыре года спустя, снова встретившись во втором туре президентских выборов, состоявшихся 15 ноября 2020 г., Игорь Додон проиграл своему оппоненту. Окончательные результаты показывают, что Майя Санду набрала 57,72% голосов, а Игорь Додон – 42,28%.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000