МИД России обвиняет ЕС и Румынию в двойных стандартах после того, как они раскритиковали ночное заседание Парламента Молдовы

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова резко раскритиковала двойные стандарты, которые применяют ЕС и Румыния, комментируя решения, принятые в Кишиневе. Захарова говорит, что российская дипломатия обратила внимание «на недавние заявления наших партнеров в Евросоюзе в связи с рядом решений парламента Молдавии, в том числе о восстановлении статуса русского языка и русскоязычного телерадиовещания».

«Все заявления содержали критику и элементы шантажа. Сначала официальный представитель ЕС в Брюсселе обвинил молдавских парламентариев в том, что законопроекты были внесены «поспешно и непрозрачно», а голосование проходило «без соблюдения необходимых парламентских процедур» при поддержке «лиц, причастных к коррупции». Затем работу молдавских парламентариев раскритиковал представитель ЕС в Кишиневе, намекнув на ее взаимосвязь с международной финансовой помощью республике. Наконец, после утверждения законов МИД Румынии заявил, что они «негативно влияют на развитие Молдовы, ее финансовую стабильность и международный авторитет», – отмечено в комментарии Захаровой.

По мнению российского МИДа, эти заявления представляют двойные стандарты, поскольку в то время, когда русский язык был лишен статуса языка межнационального общения, Евросоюз и Румыния промолчали.

«Примечательно, что почти три года назад, когда русский язык был лишен статуса языка межнационального общения, а русскоязычные СМИ ограничены в вещании, Евросоюз и Румыния ничего не говорили о дискриминации, нарушении свободы СМИ и языковых прав граждан. Несмотря на запреты, русский язык не перестал быть языком межнационального общения, а востребованность русскоязычных СМИ в Молдавии не стала меньше», – заявила Мария Захарова.

Она также отметила, что русским языком пользуется 80% населения страны, включая этнических русских, молдаван, украинцев, гагаузов, евреев, представителей других национальностей, а вопрос о статусе русского языка важен в контексте приднестровского урегулирования.

«В этой связи недавние решения парламента Молдавии имеют большое значение для внутриполитической стабильности республики. Призываем наших западных партнеров отказаться от политики «двойных стандартов», навязывания выгодных им политических решений в ущерб интересам молдавских граждан и вмешательства во внутренние дела суверенного молдавского государства», – заключила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Российской Федерации.

На фоне скандирования депутатов от партии «Действие и солидарность» и партии Платформа «Достоинство и правда», 16 декабря, менее чем за час до полуночи, депутаты Партии социалистов и платформы «Pentru Moldova», в которую входят перебежчики из «Pro Moldova» и депутаты политической партии «Шор», проголосовали за проекты годового бюджета в двух чтениях: в финальном чтении.

Также на заседании от 16 декабря депутаты ПСРМ-ШОР проголосовали за другой пакет законов, в том числе за закон об отмене «закона о миллиарде», законы об АТО Гагаузия, закон о внесении изменений в Законе о Национальном органе по неподкупности, закон об особом статусе русского языка, а также закон о поправках к Закону № 1456/1993 о фармацевтической деятельности.

Румыния раскритиковала способ принятия этих решений. В пресс-релизе от 17 декабря Министерство иностранных дел Румынии отметило, что, несмотря на сигналы, полученные от международных партнеров Молдовы, включая Румынию, парламентская коалиция ПСРМ и Платформа «Pentru Moldova», в которую входит партия «Шор», продолжает принимать законы, негативно влияющие на развитие Республики Молдова, ее финансовую стабильность и международный авторитет.

Тогда же депутат Европарламента Зигфрид Мурешан, председатель делегации Европейского парламента в Комитете парламентской ассоциации ЕС-Молдова, осудил решение парламентского большинства Молдовы принять Закон о государственном бюджете и другие важные законы непрозрачным образом, не соблюдая демократичные парламентские процедуры и без учета оппозиционных поправок.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000