ВСоП об инциденте на Ботанике, где был застрелен 17-летний подросток: «Эта ситуация используется в публичном пространстве недобросовестным образом…»

В пятницу, 18 декабря, Высший совет прокуроров объявил, что «предвзятые подходы и навешивание ярлыков, публично выраженные в отношении органов прокуратуры и прокуроров, являются неприемлемыми», имея в виду инцидент на Ботанике, когда 17-летний подросток был застрелен в четверг утром, 17 декабря, 32-летним мужчиной.

ВСоП утверждает, что «в последнее время существует настойчивое стремление отражать только с негативной точки зрения деятельность прокуратуры, которая в отсутствие доказательств не подпадает под естественную критику».

«Мы с сожалением отмечаем, что 17.12.2020 произошел трагический инцидент, когда в результате применения огнестрельного оружия пострадал несовершеннолетний, и мы искренне разделяем боль семьи, но эта ситуация используется в публичном пространстве недобросовестным образом, манипулируя данными с целью дисквалификации репутации прокуроров, а также имиджа прокуратуры.

Благодаря используемым лингвистическим конструкциям информация о том, что преступник является братом прокурора, привлекает внимание общественности, но это обстоятельство не имеет абсолютно никакого отношения к произошедшему драматическому событию.

Спекулятивная форма представления этого дела ошибочно внушает мысль о том, что соответствующий прокурор несет определенную ответственность за произошедшее, что не соответствует истине и серьезно влияет на его репутацию и имидж прокуратуры в целом.

Мы категорически не одобряем использование этой темы для воздействия на общественное мнение и радикализации на его основе выводов о деятельности прокуратуры, учитывая, что между поднятыми вопросами нет причинно-следственной связи.

В то же время, достойно сожаления, что такое несправедливое разбирательство оставило конкретное описание дела на заднем плане, в приоритете – подчеркивание родства между предполагаемым преступником и прокурором, что указывает на то, что цель заключается не в распространении подробностей конкретного действия, а преследуется желание усилить состояние раскола, которое не должно быть принято в демократическом обществе», – отмечается в пресс-релизе этого учреждения.

Также ВСоП утверждает, что «в последнее время усилились нападки СМИ на прокуратуру».

«Мы открыты для анализа конструктивной критики, высказанной представителями политических сил, гражданами или средствами массовой информации, и глубоко уважаем межведомственный диалог со всеми государственными органами, но мы призываем к цивилизованному поведению в отношении прокуроров и честному публичному выражению своих убеждений и сбалансированности критических позиций по отношению к деятельности института прокуратуры, с четким пониманием того, что вместе мы несем ответственность за развитие и прогресс нашего общества», – также отмечено в пресс-релизе прокуратуры.

В четверг, 17 декабря, 17-летний подросток был застрелен на улице в столичном секторе Ботаника. Опознанный полицией, нападавший 32-летний мужчина был задержан на 72 часа, и в отношении него ведется уголовное расследование по делу о покушении на убийство.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000