Сотрудник СГОБ, который наехал на депутата Чеботаря, и другой, который охранял свадьб сына Кику, награжден Додоном

Действующий президент Игорь Додон вручил государственные награды нескольким сотрудникам Службы государственной охраны и безопасности (СГОБ). Среди награжденных – полковник, который летом этого года поднял на капот машины СГОБ депутата «Pro Moldova» Владимира Чеботаря во время акции протеста у здания президентуры, а также сотрудник, который обеспечивал порядок на свадьбе сына премьер-министра Иона Кику, организованной в разгар пандемии COVID-19 в конце августа.

Игорь Додон наградил пятерых сотрудников СГОБ орденами и медалями. «Государственные знаки отличия присуждаются за безупречное выполнение служебного долга, вклад в организацию и развитие мероприятий», – говорится в указе, подписанном действующим президентом.

Орденом «Вера Отечеству» II степени награжден подполковник запаса Александр Одайник.

Трое других сотрудников СГОБ были награждены медалью «За боевые заслуги». Это полковники Олег Гиба и Георгий Жосану и майор Сергей Цуркану. А полковнику Светлане Цуркану была вручена медаль за «Гражданские заслуги».

Полковник Олег Гиба – это тот, кто в июле 2020 года поднял депутата «Pro Moldova» Владимира Чеботаря на капоте автомобиля, принадлежащего Службе государственной охраны, за рулем которого он находился. Инцидент произошел во время акции протеста, организованной у администрации президента, после того, как бесследно исчез депутат ПСРМ Штефан Гацкан, объявивший, что он уходит из социалистов и присоединяется к «Pro Moldova».

Затем Гиба попытался скрыться с места происшествия, но Чеботарь практически сел в машину, чтобы остановить его. Сотрудник СГОБ сказал тогда, что он ничего не сделал депутату и что он «самостоятельно прыгнул на машину».

Полковник Олег Гиба

Майор Сергей Цуркану, еще один сотрудник, награжденный Игорем Додоном, является одним из сотрудников СГОБ, которые в августе 2020 года обеспечивали безопасность на свадьбе сына премьер-министра Иона Кику. Цуркану – это тот, кто в беседе с прессой в зоне возле винодельни уклонился от разговора и сказал, что организована свадьба.

Майор Сергей Цуркану

В службе отказались уточнять, сколько офицеров курировали знаменитую свадьбу, организованную Кику, поскольку это была секретная информация. В том же ответе учреждение уточнило, что ответственность за охрану места несут охранники, а государственные агенты проверяют только подъездные пути.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000